Интервью 07 декабря 2021

Максим Трунев рассказал как оказался в "Шахтере", Солигорске и своей карьере

— Как прошла ваша адаптация в солигорском “Шахтере”?
— В целом — без особых проблем, довольно быстро со всеми нашел общий язык. А с кем-то, например с Павлом Черновым, его искать не приходилось — мы знакомы еще со времен совместного выступления за череповецкую “Северсталь”.

— Успели привыкнуть к Солигорску?
— Да. Знал заранее, что город небольшой и компактный, но это особого значения не имеет: моя задача номер один — игра в хоккей. Сейчас занят бытовыми проблемами — недавно квартиру сняли с семьей.

— Как у вас возник вариант с продолжением карьеры в белорусской экстралиге?
— Можно сказать, спонтанно. Изначально вел переговоры с клубами из КХЛ, но не срослось. Также были варианты продолжения карьеры в Чехии и Словакии. В итоге выбрал место работы поближе, тем более неплохие отзывы о вашем чемпионате оставлял Паша Чернов, с которым я советовался при переходе. 

— Вы сразу находились на просмотровом контракте в гродненском “Немане”. Почему решили сменить гродненцев на солигорцев?
— Мне довелось дебютировать за “Неман” как раз таки в игре против “Шахтера”, причем через пару дней в Гродно состоялся повторный поединок с большим количеством заброшенных шайб — мы уступили в овертайме 5:6. После той встречи со мной связались представители солигорского клуба и предложили контракт. Сыграло большую роль при переходе и то, что команда борется за достижение самых высоких целей в сезоне — завоевание Кубка. Плюс в “Шахтере” находится много мастеровитых ребят.

— Отличается ли содержание тренировочного процесса у Андрея Коршунова и Юрия Файкова?
— Особых различий не выделил бы, потому что в “Немане” пробыл мало времени, чтобы делать какие-либо выводы. В Гродно был больше сконцентрирован на наборе соответствующей формы и игровых кондиций.

— Вам какой стиль хоккея по душе?
— Как и для любого форварда — атакующий, ведь он заложен с детских лет. Однако с течением времени у хоккея меняются требования и к тренерам, и к игрокам. Сейчас, когда я более возрастной и опытный игрок, понимаю важность игрового баланса еще и в обороне.

— Вы провели семь сезонов и более 250 матчей за череповецкую “Северсталь”, а три года довелось играть бок о бок со своим теперешним партнером Павлом Черновым. Часто ли вместе вспоминаете те времена?
— Да, бывает ностальгируем о прошлом и хорошем. Пусть той “Северстали” и не покорялся выход в плей-офф, но в нашем коллективе присутствовала здоровая атмосфера. До сих пор общаемся со многими общими товарищами. Например, поддерживаю постоянную связь с экс-партнерами по тройке — Даниилом Вовченко и Юрием Трубачевым.

— Какой сезон в составе череповчан наиболее врезается в память?
— Наверное, отмечу розыгрыш-2016/2017. Под руководством Александра Вячеславовича Гулявцева я получал настоящее удовольствие от игры на площадке и установил личный рекорд по заброшенным шайбам. Здорово в этом компоненте мне посодействовали вышеназванные партнеры.

— А самый памятный матч в продолжительной КХЛовской карьере?
— Пожалуй, “Спартак” — “Куньлунь” в 2017 году, где за москвичей удалось оформить хет-трик. Для нападающего это особо приятно, а в моей карьере на то время “трешек” не числилось. Помню, задумался незадолго до той игры, что было бы круто отметиться тремя шайбами — сбылось!

— Даниил Вовченко с “Северсталью” сейчас продолжает удивлять Континентальную хоккейную лигу невероятной серией из 19 матчей кряду с набранными очками. Что скажете о таком крейсерском ходе дружины Андрея Разина?
— Конечно, парни приятно удивляют! Возможно, “Северсталь” никогда раньше и не показывала подобной завидной серии в своей истории. Подобралась молодая и амбициозная команда с требовательным тренером. Андрей Владимирович дает возможность молодежи раскрыться, что очень похвально. Бросается в глаза должная дисциплина на льду, в том числе четкие оборонительные действия. Если набран серьезный ход, то он подобен снежному кому: со временем появляется значительно больше веры, возможностей и требований к себе.

— В 2008 году вас задрафтовал клуб НХЛ “Монреаль Канадиенс”. Какие воспоминания о том знаменательном событии?
— Все произошло довольно неожиданно. С парнями из “Северстали-2” на протяжении двух лет летали в Канаду на предновогодний товарищеский турнир. Он собирал немалое количество участников — около 20-25 команд из разных стран. И вот на одном из турниров в 2006 году попал в символическую сборную, и скауты “Монреаля” меня заметили.

— Понятно, что прошлое не вернешь. Но есть ли матч, который вы хотели переиграть заново?
— На ум приходит четвертьфинальная встреча против сборной Швейцарии на молодежном чемпионате мира-2010 в канадских Саскатуне и Реджайне. Мы провели ее крайне неудачно — уступили сопернику со счетом 2:3 в овертайме. Вроде и неплохо шли на групповом этапе, опередив сильных финнов и чехов, но, увы, плей-офф — это совсем другое…

— Почему сборная России, по вашему мнению, с такими талантливыми игроками, как Владимир Тарасенко, Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, не показала высокого результата на том чемпионате?
— Присутствовало некое невидимое разделение состава на 1990 и 1991 год рождения, не хватало большей сплоченности, что ли… В четвертьфинале шайба порой просто не шла в ворота, не было элементарного везения на нашей стороне. Что касается Тарасенко, Орлова и Кузнецова, то парни воспользовались своим шансом на молодежном чемпионате в следующем году. Они завоевали золото в американском Баффало, феерично переиграв в финале Канаду — 5:3, хотя и уступали по ходу встречи 0:3.

— Дебютную игру в составе “Шахтера” вы провели в Солигорске со жлобинским “Металлургом” (1:3). Впечатлил ли своей игрой лидер белорусской экстралиги?
— Чего-то особенного у “Металлурга” не выделил бы. Хорошая, мастеровитая команда, но в плане игры мы ничем не уступали гостям. Пропустили быструю шайбу, присутствовали проблемы с реализацией моментов, что и вылилось в итоговый счет.

— Однако позже солигорцы ступили на победную тропу — семь встреч кряду с викториями, в том числе в матче-триллере с “Динамо-Молодечно” (7:6). Как команде удалось вытащить, казалось бы, мегасложную игру?
— В спорте без доли везения — никуда. Наверное, в тяжелых моментах, когда мы дважды уступали с разницей в четыре шайбы, парни вовремя сплотились и доказали, что невозможного не существует.

— Можно ли сказать, что у вашей линии нападения до последнего матча с “Брестом” присутствовал небольшой кризис? Ведь три шайбы в домашних трех играх — это мало.
— У любой команды бывают спады, а игрок не может выходить на лед с железной уверенностью, что сегодня забросит. В нашем составе квалифицированные форварды, и каждый из них знает свои возможности. Благо против брестчан наша линия сыграла результативно, и, надеюсь, будем двигаться подобным образом в дальнейшем.

— Ваша цель в текущем сезоне?
— Есть как общекомандные задачи, так и личные, в первую очередь — помочь “Шахтеру” в завоевании Кубка, а только потом думать о себе.

Источник: pressball.by