Интервью 06 декабря 2023

Эксперт ФХБ Тимофей Иванчиков поделился мнением об игре "Шахтера" в последних матчах

  • У "Шахтера" после паузы календарь был очень непростой: дважды играли с "Витебском", "Неманом" и "Гомелем". Понятно, что хочется выигрывать в каждом матче, но и соперник выходит не просто так отбывать номер. Все три оппонента сильные, и оттого каждая игра должна была и стала тяжелой. Тут самым главным было извлечь правильные уроки из этих игр. Ведь мы только в середине регулярки, наверху таблицы к концу чемпионата может оказаться любая из четырех-пяти первых команд. Хотя объективно на данный момент больше шансов у "Витебска" и "Шахтера".

  • Для "кротов" здорово, что смогли забрать две выездные победы у "Гомеля". Во-первых, не дали ближайшему преследователю обогнать себя, а такая возможность была. Во-вторых, подтянулись к "Витебску". "Мишки" сейчас выигрывают всего в два очка. Для ноября это вообще не отставание. Чуприс не первый сезон проходит этот путь, и регулярку раньше выигрывал. Поэтому для "Шахтера" каких-то глобальных проблем я не вижу. Это скорее какой-то временный спад, который периодически случается даже у топов. Ведь в нашем конкурентном чемпионате невозможно выиграть 100% матчей, как бы кто не стремился к этому.


  • Жаль вот только, что Крикуненко "Шахтер" потерял. Причем, знаете, так нелепо. Неудачно подкатился в отбор, и вот тебе вывих плеча. Хочется пожелать здоровья Роману и скорейшего возвращения. Не думаю, что его отсутствие станет какой-то прям глобальной проблемой, все-таки селекция идет и игроков подбирают и во время сезона. Но с Крикуненко, конечно, лучше, как ни крути.