Интервью 18 декабря 2023

Алексей Рогалевич, редактор Hockey.by проанализировал выступление нашей команды в сезоне 23/24 и рассказал, что оранжева форма "Шахтера" была одной из лучших в истории

«Шахтер» качественно провел первую половину чемпионата. «Горняки» лидируют по многим показателям. Команда ярко играет в атаке, забросив больше всех шайб в лиге. За ними интересно наблюдать. «Горняки» за сезон организовали не один разгром. В атаке сильно выделяется Михаил Шалагин, который может стать самым результативным игроком в рамках одного сезона. Интересно, получится ли у него это сделать. Предпосылки к этому все есть. Вероятно, после такого перфоманса получит шанс в минском «Динамо» в КХЛ. 
В обороне тоже подопечные Ярослава Чуприса играют хорошо, чуть-чуть лучше дела обстоят у «Витебска». Северяне, на мой взгляд, играют выше своих возможностей, удивляют. «Шахтер» вновь успешно и стабильно идет в регулярном чемпионате. У них сильные исполнители, хороший тренер, добавляющий красок чемпионату. Без Чуприса это был бы другой чемпионат. 
Приятно смотреть за соперничеством «Витебска» и «Шахтера». Не думаю, что если «Шахтер» не выиграет регулярный чемпионат, то это будет трагедия. Она не должна быть. Главная цель – Кубок Президента, а выиграть его можно даже если ты в регулярном чемпионате финишируешь на десятом месте. Важно смотреть на качество игры, а там у «Шахтера» все в порядке: много забрасывают, мало пропускают, лучшее большинство и меньшинство, есть хорошие голкиперы, защитники, нападающие, есть хорошие воспитанники.

  • В последние дни соцсети «Шахтера» окрасились в ярко оранжевый цвет. Есть мысли, с чем это связано?

Приятно, что сейчас пошла тенденция на альтернативные формы. Знаю, что кроме «Металлурга» еще некоторые клубы готовят свои третьи комплекты. Не знаю, есть ли «Шахтер» среди них, но подобную активность связываю с этой идеей. Во многих постах прослеживается оранжевый цвет, а у «Шахтера» были подобные джерси. Тот дизайн, кстати, один из самых любимых в Betera-Экстралиге. Считаю, что та форма была одной из лучших в истории. И если это действительно правда, то обязательно буду смотреть матч с «Металлургом» (хотя смотрел бы все равно) и ждать фото, видео в социальных сетях. Может, клуб придумал какую-то интересную презентацию. Пока все выглядит интригующе.