Интервью 09 марта 2024

Тимофей Иванчиков, комментатор ФХБ и хоккейный эксперт – о серии «Шахтер» – «Химик»

По регулярке «Шахтер» показал себя идеально собранной командой

  • С точки зрения состава в команде все прекрасно. В атаке вспоминаем про Шалагина и его партнеров Еркина и Андрющенко, но если у них не пойдет, есть тот же Кулиев, Мосалев. Третье-четвертое звено – хорошие чекеры, по ходу сезона пришел и добавил опыта Кирилл Брикун.

  • В защите также есть атакующие игроки, есть те, кто готов поддержать в обороне – если кто-то выпадет, его найдется кем заменить.

  • Ну и вратари, у обоих свыше 93 % отраженных бросков. Оба вратаря хорошо оснащены технически, к тому же у них хорошая ментальность – в общем, можно ставить и того, и другого, и знать, что он затащит.

  • Думаю, что в серии с «Химиком» солигорчане должны чувствовать себя уверенно. Да, у них была пауза, «Химик» же ее заполнил матчами плей-ин, но не думаю, что эта пауза сильно скажется на действиях команды. Уверен, что Чуприс дал хороший микро-цикл, и к плей-офф команда должна быть в хорошей форме. К тому же серия начнется в Солигорске, тоже хорошо для «Шахтера»: много болельщиков поддержит команду!

  • Важно «горнякам» справиться с давлением от ожиданий, которые сложились вокруг команды. Уже несколько лет подряд это топ-команда с хорошим составом, которая подбирается к тому, чтобы занять самые высокие места. За несколько лет эта команда и сам Чуприс прошли определенный путь, набили шишки. И если ребята абстрагируются от мыслей, что они прямо должны забирать кубок, то будет все нормально. Конечно, ответственность должна присутствовать, но давления быть не должно. Как бы там ни было, в серии с «Химиком» «Шахтер» – фаворит, если только они сами не начнут создавать себе проблемы. 

  • Но и в «Химике» хватает того, кому эта серия небезразлична. Тот же Жидких, Чернов, Котеловский, который буквально летом перешел в «Химик» как раз из стана солигорчан. Он хорошо провел регулярку и в матчах против бывшей команды ему есть что доказать.