Матч 09 марта 2024

Стартуем с победы на характере!

Шахтер – Химик – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

0:1 – 07:03 Чернов (Храповицкий), ГБ
1:1 – 43:37 Веренич (Пожиган, Денисевич)
2:1 – 54:49 Шалагин (Денисевич, Демков), ГБ 

Штраф: 11 – 17
Броски: 35 (9+14+12) – 22 (13+2+7)
Лучшие игроки: Веренич – Кирпиченок

ШАХТЕР: Анаркулов; Устиненко – Сазанович, Андрющенко – Демков (А) – Шалагин; Денисевич – Пожиган, Кулиев – Еркин – Мосалев (А); Григоркевич – К.Ярута, М.Ярута – Сергеев – Малиновский (К); М.Новик – Лой – Веренич; Колесников, Д.Липский.
ХИМИК: Осипков (58:20), Вашкевич (01:15); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Кляузов – Джиг; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов (К) – Кирпиченок (А); Ситдиков – Котеловский, Аксенов – Землянкин – Хамицевич; Логунов – Вертинский – Литвин; Мурашов.

 

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:

– Хорошая, боевая игра. Понимали, против кого играем. Пришлось много играть в обороне, но при этом провели хороший первый период, забили гол. Но во втором соперник прибавил, а мы прижались к воротам, дали «Шахтеру» почувствовать игру, но отбились. В третьем отрезке подвела дисциплина, пропустили в меньшинстве. Но вопросов по самоотдаче к ребятам нет. Первая игра, ничего страшного. Отдохнем и будем готовиться дальше.

– Успели ли перевести дух после серии с «Локомотивом» в плей-ин?

– Да, находимся в тонусе. Сейчас главное – восстановиться. 

– В первом и втором периодах как раз было заметно, что «Химик» находится в тонусе, в отличие от соперника. 
   
– Повторюсь, хороший период в нашем исполнении. Где-то работали с шайбой, создавали моменты. Есть разница в классе команд, поэтому во втором периоде соперник инициативу перехватил. Но ничего страшного не случилось, мы в любом случае будем биться до конца.

– Сегодня приехали ваши болельщики.

– Огромное спасибо им за поддержку, их было слышно и видно.

– Как здоровье у Саши Осипкова? Два раза ему в шлем попало. 

– Неприятный бросок, попало в маску. Сильные броски у «Шахтера». Но Саша – молодец, смог выйти в третьем периоде и отработал здорово.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Тяжелый матч. В «Химике» достаточно опытных хоккеистов, а мы давно не играли. Соперник провел три матча в плей-ин, а мы в это время тренировались. Пока вошли в игру… Но моментов много создали, игра была важна в плане результата.

– Действительно, показалось, что не хватило игрового тонуса.

– Природу не обманешь. Да, была у нас двусторонка, но где-то фарт ушел, где-то шайба на ленточке летала. Но главное, что вытащили победу. Дальше будет дальше.

– Перед матчем состоялась церемония вручения Кубка Федерации за победу в регулярном чемпионате. Но игроки не прикоснулись к этому трофею. Традиция?

– Не думаю, что это как-то влияет на результат. Скорее, психология. Но это право и выбор ребят. Да, мы выиграли регулярку, думаю, никто из коллег не даст соврать, что это тяжело – держать удар на протяжении всего регулярного чемпионата. Но венец сезона – это Кубок Президента, но и этот трофей получить приятно.

– Долго ждали соперника, успели ли подготовиться?

– Мы в сезоне друг против друга пять раз играли, знаем, а в частности, я знаю соперников, как свои пять пальцев: фамилии всех игроков, сильные качества, слабые качества. Но тут на первое место выходит выполнение игрового задания и характер. Все друг друга знают. И знают, чего друг от друга ожидать. 

– Проявили характер, драка вспыхнула буквально в первые пять минут матча.

– Драка – это хорошо, но мне не понравилось, что мы получили из этой драки: четыре минуты штрафа и гол. Кирилл [Ярута] – молодец, но в такой ситуации нужно немного держать эмоции в руках, чтобы не получать штраф