Матч 04 апреля 2024

Уступаем в шестом матче полуфинальной серии

и в серии 2-4
Брест – Шахтер – 4:2 (0:1, 2:0, 1:1)

0:1 – 00:46 Григоркевич
1:1 – 28:38 Селивоник, ГМ
2:1 – 34:11 Мельников (Шелег), ГБ
2:2 – 44:50 Новик (Григоркевич, Иванов), ГБ
3:2 – 56:29 Бовбель (Мельников, Цыганов)
2:4 – 59:32 С.Малявко, ПВ

Штраф: 10 – 6
Броски: 27 (12+5+10) – 37 (13+10+14)
Лучшие игроки: Бронников – Новик

БРЕСТ: Бронников; И.Сушко – Шелег (К), С.Малявко (А) – Качан – А.Малявко; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Мельников; Гарапучик – Киречко, Жигалов – Антонович – Косов (А); Гаврус – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, Середа.
ШАХТЕР: Снытко; Денисевич – Пожиган, Демков (А) – Еркин – Шалагин; Григоркевич – Иванов, Кулиев – Сергеев – Мосалев (А); Устиненко – Сазанович, Рядченко – Малиновский (К) – Пышкайло; Новик – Лой – Веренич; Брикун – Колесников.

Счет в серии: 2-4 

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»: 

– Выиграл тот, кто больше хотел. В хоккей в таких матчах играют не фамилии, а бойцы, которые сражаются всем сердцем и с характером, с жаждой победы! На такой стадии фамилии уходят на второй план. В этом матче неплохо играли молодые. Кто сколько создал моментов считать – это все лирика. Соперник идет дальше. 

– Выходит ваша команда не хотела?
– Я этого не говорил, но соперник, видимо, больше испытывал желания. 

– У соперника было много удалений. Почему ими не воспользовались?
– Не пошло, каждый ждал, что кто-то другой возьмет на себя ответственность, так и прокатались. Тяжело сейчас адекватно оценивать и говорить. Здравые мысли будут позже. 

– Что вы сейчас чувствуете?
– Не скажу, что я зол. Скорее, это опустошение. Работа была проделана сумасшедшая. Все считаю итог и результатом – Кубок, и это нормально. Но мы все проделали огромный объем работы... Тяжело, эмоции внутри переполняют. 

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»: 

– Командная работа и игра, зрительская поддержка на самом высоком уровне! Хочу поблагодарить ребят за самоотверженность, сплоченность. Наш «поезд» двигается дальше! Эмоция перехлестывают, потому что матч складывался сложно, но команда сделала шаг вперед, особенно во втором периоде, когда мы долго играли в меньшинстве, выстояли в обороне. Когда соперник сравнял счет, командный дух ребят не упал, показали то, что могут. Нужно было идти на ворота, забивать, получилось «закопать». Это все характер и командная поддержка на протяжении всех матчей. Здорово чувствовать это в раздевалке, от таких серий получаешь удовольствие! 

– По четыре победы над «Витебском» и «Шахтером». Лично для вас это сенсация? Были ли изначально уверены настолько в свою команду?
– Никто не может быть уверен в таких результатах, мы просто шли от матча к матчу, улучшая свою игру. Это результат того, что парни выполняют требования. Наладилась химия в тройках, некоторые подлечились и помогли нам, поэтому положительный результат. 

– Сегодня в брестском ледовом не было даже свободной ступеньки на трибунах.
– То, что сейчас происходит в Бресте – заслуга команды, которые здорово играют и привлекают зрителя на трибуну.  Знаю, что тяжело достать билет. Это приятная проблема для нас. Надеюсь, для болельщиков будет организована онлайн трансляция, когда мы будем играть на выезде. Огромное спасибо им за поддержку! 

– Александр Малявко получил травму. Насколько все серьезно?
– Знаю пока, что он уехал в больницу. Это хоккейное столкновение, ничего не поделаешь. Надеюсь, никаких переломов нет, и он поправится, но если что-то серьезно, то это большая потеря для нас. Пожелаем ему скорейшего возвращения! 

– В финале вам будет противостоять коллектив из Жлобина.
– Это сильный соперник, который в последнее время дважды выигрывал в финале. Будем готовиться, но сначала надо отдохнуть