Матч 27 февраля 2024

Останавливаем минский поезд, который пронесся сквозь 14 станций без остановок. И завершаем регулярку на мажорной ноте

Шахтер – Юность – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 04:26 Брикун (Еркин, Кулиев), ГБ
2:0 – 18:23 Веренич (Еркин, Сазанович)
3:0 – 23:15 Кулиев (М.Ярута)
3:1 – 41:51 Ковгореня 

Штраф: 12 – 6
Броски: 25 (9+14+2) – 35 (10+9+16)
Лучшие игроки: Кулиев – Ковгореня
  
ШАХТЕР: Анаркулов; Устиненко (А) – Сазанович, Кулиев – Еркин – М.Ярута; Иванов – К.Ярута, Демков (К) – Сергеев – Малиновский (А); Денисевич – Лупачев, Григоркевич – К.Брикун – Веренич; Новик – Лой – Д.Липский.
ЮНОСТЬ: Фомин; Станкевич – Знахаренко, Паранин – Поляков – Щербаков; Щечин – Лыпкань, Ломако – Дрозд (А) – Кучкин; Никитин – Козич, И. Середа – Китаров (К) – А. Ковгореня; А. Антонов (А) – Камко, А. Попков – Шило – Ровба.



Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Хорошая игра с обеих сторон. Единственное, за счет индивидуальных ошибок пропустили легкие голы. Неприятно проигрывать, скажу так.

– Насколько важно было продлить победную серию перед плей-офф? 
– На каждый матч, вне зависимости от того, серия это или нет, мы настраиваемся на победу. Сейчас уже идет подготовка к плей-офф. Где-то смотрели новые сочетания, чтобы быть готовыми.

– Можно сказать, что через сегодняшнюю игру готовились к матчам Кубка Президента с «Металлургом»?
– Да.

– И «Юность», и «Металлург» под конец регулярки набрали хороший ход. Ожидания от первого раунда?
– Будет интересный хоккей.

– Приехали сегодня ваши болельщики, несмотря на будний день.
– Очень приятно их видеть, это очень помогает команде, гонит ее вперед. Не хотелось их подводить, но хоккей есть хоккей.

– Тяжело было найти мотивацию, учитывая факт, что игра уже ничего не решала в турнирной таблице?
– Считаю, мотивация должна быть всегда, вне зависимости от того, решает игра что-то или нет. Сейчас идет подготовка к плей-офф, нельзя расхолаживаться.

– Довольно продолжительная пауза перед началом плей-офф. Не выбьет ли она из игрового тонуса?
– То, что выбьет из игрового тонуса – это да, но, с другой стороны, она полезна. Есть у нас микротравмы, ребята где-то подлечатся, ну и мы лучше подготовимся.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Отличный матч, отличное начало. Забили гол, его не засчитали, но ничего страшного, руки не опустили, гнули свою линию. Сегодня был тот «Шахтер», который мне бы хотелось видеть и дальше. Немного экспериментальный был состав, два защитника сыграли в атаке, много молодежи – но сыграли быстро, агрессивно, следовали тактике.

– Вы сказали, что сегодня был тот «Шахтер», который вам хотелось бы видеть, при этом ряд лидеров пропускали матч.
– Сегодня на раскатке сказал ребятам, что хоккеист должен быть готов ко всему. Надо нападающим сыграть в обороне? Значит, надо. Сыграть защитнику в атаке? Значит, надо. Сыграть в воротах? Значит, надо сыграть. Считаю, ребята меня услышали, сегодня была хорошая атмосфера на лавке, отличное взаимопонимание и выполнение игрового задания. Пластались в меньшинстве, хорошо действовали.
Хотели кое что замутить в третьем периоде, но я понял, что не надо ничего мутить, а продолжать играть в тот хоккей, в который мы играли. В итоге мы проработали то, что хотели. Также был должок перед болельщиками за 0:4 с «Юностью» на домашней арене.

– Липский впервые сыграл в нападении, а вот у Григоркевича не первый матч на этой позиции. Как оцените их действия?
– Грига играл в атаке один период в Гродно, а Липский, если кто не знал, это бывший форвард. Высокий, молодой. То, что от него требовалось, он выполнил. В концовке он вернулся в оборону. Что сказать? Будем растить Алексеева, Александр Юрьевич играл и в обороне, и в атаке.
Сейчас есть время отдохнуть, но и время поработать. Все в головах, только хоккеисты могут переворачивать игры. Это их стихия – лед, а мы стоим за спиной и подсказываем. Команда проявляется в экстремальной ситуации, сегодня так и получилось. Спасибо болельщикам за поддержку, увидимся в плей-офф!