Событие 09 сентября 2026

Стартуем в чемпионате с уверенной победы над «Химиком»!

В связи с отсутствием из-за болезни Андрея Мезина, обязанности главного тренера во время сегодняшнего исполнял Никита Силик.


Шахтер – Химик – 5:2 (09.09.2026)

1:0 – 02:07 Рядченко (М.Ярута, Веренич)

2:0 – 23:53 Гуменюк (Д.Коробов, Лой)

3:0 – 33:29 Веренич (Пожиган, Рудович)

4:0 – 36:31 Ладутько (К.Ярута, Сергеев)

5:0 – 38:54 Буйко (Ладутько)

5:1 – 44:16 Котеловский (Землянкин, Жидких), ГБ

5:2 – 49:36 Кокшаров (Левша, Кормилов)

 

Штраф: 2 – 4

Броски: 44 (21+11+12) – 33 (9+8+16)

Лучшие игроки: Веренич – Кокшаров

 

ШАХТЕР: Рудович; К.Ярута – Григоркевич, Буйко – Нестеров (К) – Брютов; Пожиган – Никитин, Пышкайло – Сергеев – Гуменюк; Коробов – Любчич, Веренич (А) – М.Ярута – Рядченко; Я.Жук – Лой – Ладутько.

ХИМИК: Анаркулов (40:00), Вашкевич (18:40); Исаев – Храповицкий, Кормилов – Кокшаров – Фазлеев (К); Котеловский – Буровцев, Мурзин – Гуськов – Жидких (А); Марецкий – Садовик, Апанасевич – Землянкин (А) – Аксенов; Левша – Новик – Засько; Чуканов, Мурзов.

 

Никита Силик, тренер «Шахтера»


– Выражу благодарность ребятам из команды, что в такой ситуации, когда Андрей Анатольевич (Мезин, прим.) попал в больницу, они услышали меня, выполнили тренерскую установку и довели матч до победы.

– Сегодня два игрока – Федор Пышкайло и Александр Любчич – не смогли завершить матч и покинули лед из-за повреждений. Может быть, есть какая-то предварительная информация по их состоянию?

– Доктор с Любчичем поедет на снимок. По Пышкайло пока нет информации. Надеемся, что в обоих случаях не будет ничего серьезного.

 

Алексей Бондиков, главный тренер «Химика»

– Чуть-чуть начали не уверенно первый период. Не в плане движения, то есть в плане движения вроде бы все нормально было. Где-то уступали именно в борьбе, быстроте принятия решения. Ко второму периоду вроде бы все это наладили. И то, что второй период по голам оказался провальным, то по игре я бы не сказал, что он был плохим. Второй и третий период мы хорошо сыграли, к ребятам претензий нет. Но вот эти вот голы, что мы пропустили – это следствие индивидуальных ошибок некоторых игроков. Это безобразные ошибки, на таком уровне их совершать нельзя. Они и повлияли на ход матча. В третьем периоде рад, что ребята не опустили руки – могут себе занести его в актив. Надеюсь, что перенесем это на следующую игру. Отдельно отмечу наших болельщиков, которые добрались сегодня до Солигорска. Спасибо им большое за поддержку!

– Тем не менее, перед заключительной двадцатиминуткой решились на замену вратаря. Это чтобы встряхнуть команду?

– И с этой стороны можно посмотреть. Ну и плюс, опять же, счет позволял дать Вадиму войти в игру, почувствовать ее, и подготовить его к следующему матчу.