Уступаем «Гомелю» во втором матче серии
Шахтер — Гомель — 0:4
Шахтер: Горбунов (Мацкевич); Фигуин – Цулыгин (А), Буйко – Несторов (К) – Лапин; Сазанович – Пожиган, Чижиков – М.Петров – Чухраев; С.Богослав – Любчич, Ф.Пышкайло (А) – А.Сергеев – Гуменюк; Ковалев – Гречный, Веренич – Каракулько – Григоркевич.
Гомель: Кузмаул (Карчевский); Мальцев – Липский, Войтович – Секерин – Сапельников; Анохин – Иванчиков, Вахильчук – Сусло (А) – Сироткин (А); Хоромандо (К) – Жихарев, Мурашов – Пономарцев – Лазаренко; Стасенко – Архипцев, Станкевич – Спешилов – Собко.
Голы: 0:1 — Лазаренко (12:09, передачи — Мальцев, Пономарцев). 0:2 — Лазаренко (30:32, передача — Мурашов). 0:3 — Вахильчук (43:14, передачи — Сусло, Иванчиков). 0:4 — Войтович (56:16-ПВ).
Броски: 35 — 20.
Броски в створ: 29 — 14.
Вбрасывания: 36 — 21.
Силовые приемы: 16 — 26.
Штраф: 9 — 9.
Лучшие игроки: Горбунов — Кузмаул.
Андрей Мезин, главный тренер «Шахтера»
– Если честно, сегодня я не узнал нашу команду. Была какая-то недооценка. «Гомель» – это серьезный соперник и это плей-офф. У нас же каждый хотел быть героем, таскали шайбу – по плану вообще практически не играли. Когда мы играем как команда, мы выигрываем. К сожалению, сегодня не получилось. Но для нас хороший опыт.
– Прервалась длительная победная серия. Может ли это стать дополнительным мотивирующим фактором уже на следующий матч?
– По большому счету, все серии когда-то заканчиваются. Может быть, это и сыграло нам дурную роль. Потому что было столько побед, и кто-то уже переоценивает свои силы. Каждую игру нужно выходить работать и играть на команду.
– Серия переезжает в Гомель. Там, наверняка, будет непросто.
– Все игры непростые. Неважно, где ты играешь: дома или на выезде. Понятно, что там у «Гомеля» будет поддержка. Но тем ценнее будут победы.
Дмитрий Панцырев, и.о. главного тренера «Гомеля»
– Хорошая игра плеф-офф. Где-то перетерпели, забили вовремя голы и победили.
– Сегодня сыграли на ноль сзади. Дополнительно настраивали ребят, чтобы сыграли построже в обороне?
– Конечно, обращаем внимание, что в плей-офф выигрывает оборона. Всегда говорим, чтобы в обороне был полный порядок и как можно проще сыграть в своей зоне.
– Возвращаетесь в Гомель в приподнятом настроении, после победы. Делаете ли особый расчет на домашние матчи?
– Плей-офф он такой, что не угадаешь. Надо выходить и биться каждую игру. А уже по окончании серии будем смотреть – плюс это или минус. Но, конечно, если нас две игры в Солигорске болельщики поддерживали очень прилично, то, я думаю, что в Гомеле две игры будут аншлаги. Ребятам это должно придать дополнительные силы. Но еще раз повторюсь – я им говорил уже перед сегодняшним матчем – что надо выходить с холодной головой. В первой игре где-то эмоции били через край и, наверное, за это поплатились.
– Сегодня в составе не оказалось Качеловского.
– Ротация. Все нормально.










