Событие Фото Интервью 16 сентября 2021

Эксклюзивный шлем Александра Осипкова

Историю создания своего шлема рассказал нам Александр Осипков:

  • Саша, как пришла идея расписать шлем?
  • Идея раскрасить шлем пришла этим летом. Вообще практически впервые в своей карьере решил расписать эту амуницию. Раньше работал только в белой защите.

  • Сразу захотелось нанести что-то определенное?
  • Нет, чего-либо конкретного по эскизной задумке у меня не было в мыслях от слова «совсем». С идеей мне помогла жена. Почти всё, что сейчас вы видите на шлеме, это задумка супруги.

  • Расскажи поподробнее об элементах. 
  • Самое главное для нас было то, чтобы шлем не был просто так разукрашен. Для нас была важна смысловая нагрузка. С левой стороны изображён логотип «Шахтера» и Монумент Победы, знаковое место. Думаю, что в симбиозе получился хороший смысловой посыл. Справа изображены рудоуправление и Солигорские терриконы, и там же расположен горнорабочий. В каменной стене он выбивает главный трофей нашей Экстралиги. Кубок, к которому мы стремимся. Тот, который можно достичь лишь тяжёлым трудом. Это мне, и дай Бог, всем коллегам напоминание. На нижней части шлема расположена карта страны, а внутри – мой игровой номер. По всему шлему прорисован орнамент, и это тоже не ради красоты. Все знают, что в белорусских орнаментах скрыто много символов: благополучие, удача, здоровье и так далее. Мы выбирали не просто какой понравится внешне, а отталкивались от смыслового значения. Вот так придумали эскиз, решили, как все это стоит расположить. Потом пообщались с мастером Александром, и определились в какой цветовой гамме хотелось бы видеть шлем. Безусловно, это цвета команды. И он безупречно воплотил все наши идеи в жизнь!