Событие 04 января 2021

Братья ЯРУТЫ: «В «Шахтере» мужики нас так и не научились различать».

Выдержки из интервью близнецов, еще недавно выступавших за «горняков».

Сегодня на сайте Молодежной хоккейной лиги появилось большое интервью с выпускниками солигорской хоккейной школы – Кириллом и Марком Ярутами, уже знакомыми нашей болельщицкой аудитории.

В декабре нападающий и защитник «Шахтера» перешли в подмосковный «Атлант». Мы писали о том, что права на братьев Ярут закреплены за солигорским клубом. И также обещали следить за хоккейной судьбой близнецов.

 Второй месяц Марк и Кирилл играют в МХЛ. Тренеры определили ребят в лидерские сочетания, доверяют обоим приличное время на льду.

 

Напомним, что с 15-летнего возраста оба брата занимались в ДЮСШ-«Шахтер-Солигорск», откуда попали в младшие сборные Беларуси. Нынешний сезон Яруты начинали в составе «Шахтер-Солигорск».  Отметиться набранными баллами за команду экстралиги братьям не удалось, однако они достаточно успешно выступали за фарм-клуб «горняков». Марк заработал 12 (5+7) баллов в 10 матчах «Париматч-Высшей лиги», а Кирилл - 7 (1+6) очков в 14 встречах за «Шахтер-2».

 Время, проведенное в «Шахтере» Марк и Кирилл особо вспоминали в интервью. Переход в «Атлант» братья считают шагом вперед в своей карьере и отмечают, что тренерский штаб и руководство «Шахтера» пошло им навстречу в этом вопросе.  Сегодня результат у братьев таков: у Марка уже 7 (2+5) очков, то у Кирилла - 2 (1+1). Незадолго до Нового года Марк взорвал рунет и байнет. В матче с «Локо» форвард повторил финт Свечникова, забросив в ворота «железнодорожников» лакросс-гол. По итогам декабря МХЛ признала эту шайбу лучшей в лиге.

  

«- Почему у вас не получилось в «Шахтере»?

- Наверное, из-за того, что в команде много опытных хоккеистов. Они уже мужики – им надо играть, чтобы кормить семьи, - рассказывает Кирилл.

- Возможно, тренеры больше полагались на старших игроков, – добавляет Марк. – Мы же пока на таком высоком уровне еще не играли. Наверное, тренеры просто решили, что лучше полагаться на опытных ребят. 

- В чем главное отличие МХЛ от экстралиги?

- Здесь бегут больше. Все-таки тут все пацаны молодые, сил много. И очень агрессивно играют – толкаются, лезут на ворота. Хотя не могу сказать, что в экстралиге играли без силовой борьбы, но тут ее намного больше. В чемпионате Беларуси все-таки мужики больше играют через пас.

 Автор не оставил в стороне и тему схожести братьев, на что Кирилл пояснил:

- По жизни нас постоянно путают.  Хотя в сборной были парни, которые нас спокойно различали – по голосу, манере поведения. Все-таки мы немножко разные. Но вот в «Шахтере» в этом сезоне мужики нас так и не научились различать». 

 По информации сайта mhl.khl.ru