Матч 30 марта 2023

Уступаем в третьем матче полуфинала

Металлург – Шахтер – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)  
1:0 – 18:12 Угольников
2:0 – 48:20 Алексей Михнов (Купчихин, С.Костицын)

Штраф: 6 – 2
Броски: 31 (16+10+5) – 30 (9+8+13)
Лучшие игроки: Самойлов – Анаркулов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Волченков – Коробов, Мастрюков – Пинчук – С.Кузнецов (А); Купчихин – Ерменков, Алексей Михнов – Сергиевский – Угольников; Грамович – Боголейша, Мороз – С.Костицын (А) – Соломонов (К); Шуринов – Вильданов – Е.Воронов; Кришталь, Спат.
ШАХТЕР: Анаркулов (58:39); И.Сушко – Желдаков, Малиновский (К) – М.Ярута – А.Гимбатов; Сазанович – Кузьмин, Веренич – М.Гимбатов (А) – Демков; Пожиган – Мажуга, Жидких – Каракулько – Стефанович (А); Котеловский – К.Ярута, Шалагин – Н.Пышкайло – Демченко.

30 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 2 150 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Ход серии (до 4 побед): Шахтер – Металлург – 1-2 (2:1, 2:3, 0:2).



Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Все просто: не реализовали свои моменты. И сами себе забросили две шайбы. Первая – ошибка защитника, выход один в ноль. Вторая – та же ошибка защитника. Непонятно, зачем схватил шайбу в чужой зоне, когда поднято вне игры. Вбрасывание в зоне обороны – и 0:2. Сами не реализовали большинство, особенно второе. Отлично разыгрывали, кучу моментов создали. Сравнивай, 1:1, спокойно играй дальше...
Нереализация моментов, ну и сами себе придумали два гола. Соперник действовал просто, быстро. Играл в свой хоккей, который привел его к победе.

– Второй матч подряд. У вас есть противоядие?
Конечно. Какое? В субботу увидите. Прежде всего, забивать. С нулем голов невозможно выигрывать.

Третий период здорово начали, но потом этот гол буквально с первой-второй атаки соперника. Насколько он надломил?

Вы, в принципе, сами и ответили. Да, вот настолько он, этот гол, сыграл с нами злую шутку. Повторюсь: забивай, сравнивай. Моментов было много. Опытные хоккеисты должны их решать. Не стану называть пофамильно, они сами все знают. Делай 1:1, и продолжай биться. Но... значит так надо в данный момент.

Такая атака должна забивать больше.

Однозначно!

– Это соперник хорош, или ваших хоккеистов что-то подводит?
Знаете, в голове много мыслей. Я вижу так, может, кто-то – по-другому. Одно могу сказать точно: у нас в команде хватает хоккеистов, которые должны забивать. Но они этого не делают.

– Наконец-то удалось в серии поиграть в большинстве.
Одно было откровенно невзрачное, но мы все равно должны были забивать. Давно не играли в таком формате. Мы большинство тренируем постоянно, но и соперник действовал быстро, хорошо. Во второй попытке обязаны были забрасывать – что Шалагин, что Валя Демченко. Моментов хватало. Исправим.

– Делали перестановки по ходу игры.
Да, пытались найти «химию», которой не у всех хватает.

– Потому что новые игроки пришли?
Дело не в этом. Просто надо немножко задуматься каждому хоккеисту о своей роли в команде. Надо возвращать ту былую уверенность, которая была у кого-то в первом раунде, у кого-то в регулярке. Но все, регулярка закончилась. Сейчас матчи непростые, но и простые, скажем так. Чем больше начинаешь выдумывать, тем больше появляется проблем. Мы стучим в эту дверь – и я, и тренерский штаб – но пока не до всех доходит. Главное, чтобы поздно не было.

– Опытные хоккеисты вроде должны все понимать.
Очень хотелось бы, чтобы они взяли и поняли.

– Развадовский не играл из-за ротации?
Да, у Пашки чуть-чуть неудачной получилась прошлая игра, решили что-то поменять. Поставили Александра Каракулько, он имел пару отличных моментов. Один в большинстве: пустые ворота – принимай, забивай. Плюс Никита Пышкайло, к сожалению, чуть-чуть приболел. Он по-мужицки вышел, но не получилось у него немного, он не смог доиграть.

– Что нужно поменять? Психология, реализация?
Да на самом деле мы ведь не в роли аутсайдеров в серии. Все знают, что против нас «Металлург», действующий чемпион, другая команда по сравнению с регуляркой. Просто надо чуть-чуть сделать выводы. Причем некоторым хоккеистам прям кардинально быстро. Будем надеяться, что сделают.

– У вас в заявке вначале был Снытко в воротах, затем Анаркулов появился. С чем это связано? Ошиблись с заполнением или схитрили?
Ну, такие мы уже хитрецы! Может, схитрили, а может и ошиблись – кто же сейчас правду скажет :)

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

Сегодня было много силовой борьбы, держали ее прилично, навязывали свою. Старались максимально контролировать игру в ситуациях с опасными атаками противника. Ну и удачно, вовремя забросили сами. Да, моментов было прилично, но только лишь их наличие не означает, что счет на табло поменяется. Вторая и последняя шайба была очень важная.

Рады, что вновь победили дома, доставили удовольствие болельщикам. Очень приятно в такой атмосфере, честное слово, ребята тоже об этом в раздевалке говорят. Не смолкали сегодня ни на минуту – класс! Ждем всех в субботу.

– «Шахтер» наседал в начале третьего периода. Показалось, это был очень волнительный отрезок.
Это большое дело – играть при таком счете. Все равно бывает, что кто-то теряет концентрацию, кто-то захватывает инициативу. Повторюсь, наша вторая шайба оказалась своевременной и позволила отодвинуть противника от их эмоций, которые были нацелены на наши ворота.

– Ноль пропущенных говорит о том, что удалось контролировать игру в части опасных моментов, как вы говорите?
Да, это так. Сегодня с большего получилось.

– Были удаления у «Металлурга». Бригады меньшинства внесли свою лепту в победу?
Знаете, такие удаления принято называть «дешевыми». Они могут сломать игру не в нашу сторону. Да, спецбригады сыграли в меньшинстве хорошо. И результат налицо.

– Вернулся Алексей Михнов, сразу забросил. Эта шайба поможет ему обрести себя?
Время покажет. Сегодня нам нужно отдохнуть и восстановиться. Завтра поговорим, подготовимся к следующему матчу. У нас есть возможность что-то изменить, дополнить.