Матч 07 сентября 2022

Во втором матче против ХК "Лида" команды забили восемь шайб, шесть на счету "Шахтера"

Лида – Шахтер – 2:6 (1:4, 0:0, 1:2)
0:1 – 02:41 Сазанович (Развадовский, Паранин)
1:1 – 06:27 Феофанов (Сергушкин, Сыроежкин), ГБ
1:2 – 08:46 Паранин (Развадовский, Каракулько)
1:3 – 10:02 М. Гимбатов (Желдаков, Пожиган)
1:4 – 19:59 Стефанович
1:5 – 45:36 Паранин (Развадовский, Желдаков)
2:5 – 52:37 Сергушкин (Феофанов)
2:6 – 57:22 Геращенко (Каракулько)

Штраф: 33 – 12
Броски: 35 (10+19+6) – 33 (17+9+7)
Лучшие игроки: К. Комаровский – Паранин

Состав на матч: Анаркулов; Пожиган – Желдаков (А), П. Медведев – М. Гимбатов – А. Гимбатов; К. Ярута – Мажуга, Жидких (А) – М. Ярута – Стефанович (К); Геращенко – Сазанович, Каракулько – Развадовский – Паранин; Хамицевич – Котеловский – Клавдиев; Белоусов, Д. Липский.

Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса:
Команду с заслуженной победой! Суперский первый период, отличные голы, при этом шесть минут меньшинства: над дисциплиной работаем и будем работать. Второй период соперник играл лучше в позиционной атаке, отлично комбинировал. Но мы очень хорошо играли на контратаках, имели кучу моментов и именно на контратаках могли всё решать и Развадовский, и Марк Ярута, и Стефанович. Третий период получился скомканным, но победа есть победа. Сделаем выводы, посмотрим видео, разберем моменты. Много проигрывали борьбы один в один в зоне обороны, особенно в углах. Позволяли сопернику комбинировать, но это все мы разбирали, знаем, делаем, тренируем. Иногда исполнительское мастерство не позволяет выполнять всё на сто процентов. 

  • Что с Марком Ярутой?

Он в больнице. Не могу не затронуть этот эпизод, я пересмотрел момент. У каждого будет своя правда. Я ни в коем случае не буду навязывать свое мнение, но эпизод грязноват. Воспитанник солигорского хоккея, Комаровский, шел в борьбу, но поднял руки в последний момент. Так как он выше намного, попал Марку в район шеи, ну и «сложил» малого, скажем так. Не очень хороший эпизод, как и тот, в котором соперник снёс вратаря, при этом его никто не толкал. Можно сказать, у меня сегодня на сердце остался рубец.

На встрече перед сезоном один из болельщиков спросил у меня про драку в плей-офф, наказывал ли я в таких ситуациях команду. Вот в таких ситуациях, я сам буду драться за них! И я этого не стесняюсь. За свою команду, своих мужиков в таких эпизодах я буду сам драться. Это не тренерство – это честная эмоция. За свою команду порву кого угодно!