Матч 07 апреля 2022

В шестом матче победа за нами!

Обзор матча от Hockey.by:

"Очередной остросюжетный матч подарили всем болельщикам «Шахтер» и «Металлург». 
«Горнякам» отступать было некуда, с самого начала они играли активно и забросили первыми – отличился после отбытия одноматчевой дисквалификации Роман Горбунов. Не прошло и двух минут, как «волки» сравняли счет усилиями Виталия Пинчука.

Во втором периоде равный хоккей продолжился, сначала снова забросил «Шахтер», «Металлург» опять сравнял. Правда, гол Воронова судьи засчитали только после видеопросмотра. 

К середине третьего игрового отрезка стало понятно, что тот, кто забросит следующим, тот и победит. А когда на табло пошла последняя минута основного времени, все стали готовиться к овертайму.
Но «Шахтер» затягивать матч не собирался. Хозяева, воспользовавшись удалением «Металлурга», поставили точку за 30 секунд до окончания третьего периода. Артем Демков забросил победную шайбу и перевел эту огненную серию в седьмой матч.

В пятницу, 8 апреля, точно станет известен второй финалист Кубка Президента. Решающая игра пройдет в Жлобине."

Шахтер – Металлург – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
1:0 – 16:19 Горбунов (Бокун)
1:1 – 18:16 Пинчук (Кузнецов)
2:1 – 23:20 Галушкин (Фарафонтов, Малиновский)
2:2 – 26:58 Воронов (Волченков, Кислый), ГБ
3:2 – 59:30 Демков (Бокун, Горбунов), ГБ

Штраф: 10 – 10
Броски: 24 (8+11+5) – 36 (12+13+11)
Лучшие игроки: Горбунов – Самойлов

Состав на игру: И.Брикун; Бокун - Станкевич, Фарафонтов - Малиновский (А) - Галушкин; Котеловский - Еронов, Стефанович (К) - Чернов - Жидких (А); Сазанович - Казнадей, Демков -Горбунов-Феклистов; Белоусов-Никулин-Комаровский


Послематчевые комментарии Ярослава Чуприса:

Тяжелая волевая победа. Мужиков – с победой, честной заслуженной, воинской. За каждый сантиметр мы боролись – это то, о чем, мы, тренерский штаб и я, говорим. Сегодня был один момент перед игрой, пацаны поймут, о чем я говорю, за каждый дюйм за каждый сантиметр... Для того, что бы потом сесть и честно смотреть друг другу в глаза. И вот они сидят сейчас и честно смотрят друг другу в глаза.

  • Без огрехов игра получилась? 
Нет, ну, конечно, без ошибок не бывает, неплохо контролировали первый период, потом случился нелепый эпизод, который привел к голу, ошибки бывают, соперник нагнетает. Самое главное, что не испугались, вышли на второй период заряженные. Забили суперский гол с давления, рабочий, по-хоккейному не эстетичный, а плей-оффовский. Но потом пропустили, хотя и остаемся при своем мнении в видеоповторе.
Это был гол, который мы разбирали и уделяли этому много времени – контроль игрока и клюшки. Разберемся и поговорим. Без ошибок и огрехов не бывает хоккея.
В конце матча были удаления у них и у нас по-честному. Мы выстояли, пластались, ловили на себя, они не забили, а мы реализовали свой момент – это психологический момент тоже.

  • Самый критический момент до этого времени? 
Мы дали себе такую установку, я зашел после проигранного матча в Жлобине и сказал… нет, все-таки останется в команде то, что я сказал, и ребята меня услышали. Мы едем на седьмую игру! Уверенность надо показывать своим примером. И это был не жесткий мат, это уже пережиток прошлого.

  • Ваш игровой состав претерпел значительные изменения, не было Алистрова, Заламая. 
Мы победили, значит – угадали. У Вовы есть проблемы, и нам его не хватает. Играли те, кто в данный момент сильнее. И как мы видим – это сработало.

  • После прошлого домашнего матча, вы сказали, что атмосфера на трибунах — кайф, и это то, к чему вы стремитесь. Казалось, что лучше уже не может быть, но сегодня… 
Да, честно скажу, я не помню такого даже в чемпионском сезоне. Круто! Я очень рад, что косвенно причастен к этому каким-то образом. То, что болельщики вернулись на трибуны – может, мы и давали повод в чем то усомниться сегодня, но ребята в итоге принесли в Солигорск кусочек счастья.