Матч 03 декабря 2020

Юрий ФАЙКОВ: Единственная проблема – это дисциплина.

Пресс-конференция наставников команд.

Константин КОЛЬЦОВ, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

- Первый период сегодня не получился: ни по счету, ни по игре – проигрывали очень много единоборств. В перерыве обратили на это внимание, ребята завелись, стали проявлять характер, играть агрессивнее, выигрывать борьбу, зарабатывать удаления. Очень рад, что выиграли эту игру.

 - Можно сказать, что эмоции выиграли этот матч?

- Эмоции и мастерство, мы забили три гола в большинстве. Я бы сказал, что сегодня была игра характеров. «Шахтер» очень здорово и агрессивно начал, и возможно немного не был готов к тому, что мы перевернем игру. Мы начало «проспали» и пришлось включаться чуть позже.

 - Борьба характеров вылилась в потасовки?

- Это хоккей, никто не хочет уступать, поэтому и происходят стычки, драки.

 - Это пятая победа подряд. За счет чего выигрываете?

- Раньше что-то не получалось в играх, которые проигрывали. Но мы день ото дня работаем над ошибками, допускаем их меньше, особенно в обороне. И довольно неплохо играем в зоне атаки, используем свои моменты.

 - Насколько легко Павел Развадовский адоптировался в команде? 

- Это опытный игрок. Нам не хватало праворукого центрального нападающего, поэтому мы были очень рады, что он оказался свободен. У их тройки, на мой взгляд, очень неплохо получается. Они постоянно набирают очки, приносят пользу команде.

 - То, что Развадовский и Копытин в прошлом году играли в одном чемпионате как-то связано с тем, что они играют в одном звене?

- Нет, просто по мастерству, по видению хоккея, по игровому мышлению они подходят друг другу. И надеюсь, что они будут действовать еще продуктивнее. Я жду от них большего.

 - В связи с чем отсутствовали Марченко и Андрей Степанов?

- У нас довольно большая конкуренция, и в данный момент больше готовы другие игроки. Казьянин немного приболел, пока на больничном.

 - Будете журить Никиту Толопило за сегодняшний матч?

- Никите было тяжело играть в третьем периоде, так как во втором по его воротам практически не было бросков. В третьем гости начали активничать, и возможно к тому моменту Никита немного расслабился. Но, он должен быть готов вступить в игру в любой момент. Так что вратарь создал немного интригу нам(улыбается). Но он все-равно здорово действовал и в многих моментах выручал нас.

 Юрий ФАЙКОВ, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:

- Причиной сегодняшнего поражения стала игровая дисциплина. Допустили много ненужных удалений, в результате чего половину матча играли в меньшинстве. И пропустили трижды в меньшинстве. Защитники немного подустали, «поплыли», стали допускать ошибки.

 - Не было такого, что после счета 0-2 команда бросила играть, решив, что игра уже сделана?

- Нет, такого точно не было. После первого периода поговорили, попросили играть так же, но видимо не до всех дошло. В принципе, ничего страшного не произошло, бились до конца, проявили характер, нигде ни в чем не уступили. Единственная проблема – это дисциплина.

 - Отпустили братьев Ярута. Есть кем их заменить?

- Пусть играют ребята, у нас есть такие же молодые игроки.

 - Обидно терять очки с командами, которые ниже в таблице?

- Конечно обидно, но лига сейчас очень серьезная, слабых команд нет. Тем более, посмотрите ростер «Динамо-Молодечно», у них, наверное, 35 человек, а у нас всего 25. Плюс травмы пошли. Поэтому сейчас сложно нам. И если у хозяев всегда есть кем заменить вышедшего из строя игрока, то у нас заменять некем.

 Пресс-служба ХК «Динамо-Молодечно».