Интервью 11 марта 2023

Магомед Гимбатов: предматчевое шоу в Солигорске? Естественно, было интересно, не каждый день такое увидишь

Форвард «Шахтера» – о первой победе в четвертьфинальной серии против «Динамо-Молодечно»

Поначалу немного тяжеловато было, потому что давно не было матчей, выбились из игрового ритма. Потом втянулись, игра стала получше.

– Есть ощущение, что регулярка уже закончена, что начался плей-офф?

Конечно, уже другой накал. Все стараются намного жестче играть, не прокатываться. Чувствуется, что это уже не регулярный чемпионат. И, естественно, цена ошибки намного выше.

– Было много мини-стычек…

Здесь ничего такого нету, просто проявление эмоций. Для плей-офф это нормально, все бьются, хотят выиграть. Тем более, это первый матч в серии, а в первых матчах надо друг другу показать, кто есть кто.

– Чем удивило «Динамо-Молодечно»? Чувствуется, что соперник в тонусе?

Не скажу, что удивило, мы с ним до этого в регулярке пять раз сыграли. Все друг друга прекрасно знают – сильные и слабые стороны. Наверное, и динамовцы про нас то же самое могут сказать. Ничего нового.

– Вас не убаюкивала статистика очных дуэлей в сезоне? К тому же многие говорят, что «Шахтер» спокойно должен разбираться с «Динамо-Молодечно».

Несмотря на то, что в регулярном чемпионате мы динамовцев обыгрывали, нет таких настроений, что сейчас выедем в полконька, и так же будем их побеждать. В плей-офф было много случаев, когда последняя команда выбивала первую. Ни с каким соперником нельзя расслабляться. Надо играть в полную силу.

– У вас получился результативный матч: три очка, классный бросок в «девятку». Как оцените свою игру?

Главное, что команда выиграла, неважно, кто сколько очков набрал. Сегодня одни набрали, завтра другие наберут. Это плей-офф, здесь в первую очередь нужна победа. Все остальное второстепенно.

– Ваш брат оказался на скамейке штрафников, а вы в этот момент забросили. Можно сказать, что отомстили за нарушение правил на нем, потому что удаление было обоюдным, до этого на нем соперники сфолили. Удваивается ли у вас желание забросить, когда вашего брата обижают?

Не сказал бы, что его там прямо обидели, обоюдное же удаление было. Просто сопернику дали четыре минуты, а брату – две. Он все-таки не маленький мальчик, может за себя постоять.

– Что сказал Ярослав Чуприс после матча?

Поздравил с победой, сказал, что это первый шаг, что не надо расслабляться, а нужно продолжать в том же духе.

– Перед матчем на арене было большое шоу, прозвучала интересная песня. Было ощущение, что это все предвещает что-то новое?

Естественно, было интересно, не каждый день такое увидишь.

– Добавило это волнения?

Не сказал бы. Все-таки не первый год играем. Кто-то, может, больше волнуется, кто-то – меньше. Но не думаю, что это шоу как-то повлияло на волнение.

– А песня как?

Отлично!