Интервью 09 марта 2023

Поговорили с кэпом Романом Малиновским о регулярке, болельщиках, сопернике в плей-офф и традициях

- Как ты оценишь регулярный сезон для команды?

Завершили его на первом месте, выиграли важные матчи, чтобыфинишировать на вершине, задачу минимум выполнили - поэтому, конечно, считаю, что его можно занести нам в актив. Могли конечно более ровно пройти этот отрезок, но - важны как победы, так и поражения. Они позволили узнать в каких моментах нам нужно было добавить, над чем поработать.

- В этом сезоне клуб много делает для привлечения болельщиков и повышения зрительского интереса. 

Да, это очень чувствуется, за восемь сезонов, которые я в клубе, впервые так много делается для зрителя, и это очень здорово. Мы стараемся для них, и чувствуем их поддержку! Сила же она в чем? В команде!) Кстати, слышал, что завтра для них подготовлено что-то новое и очень интересное.

- Ты проводишь первый полноценный сезон в роли капитана, как ощущения?

Почувствовал, что ответственности прибавилось, но у нас хороший коллектив, в котором комфортно работать, поэтому меня это не грузит, не напрягает, приятно осознавать, что стараешься не зря, чувствуешь отдачу от партнеров. 

- Ты больше четырехсот игр сыграл за «Шахту», получается, это твоя любимая команда? 

Ну, раз столько сезонов провожу в клубе, то получается, что да =)

- Этот сезон можно назвать одним из самых напряженных и непредсказуемых за последние годы. Согласен ли ты с этим? Интереснее или сложнее играть в таких условиях? Теперь нет проходных соперников и матчей, в результате которых можно быть уверенным. 

Да, полностью согласен. Двухочковая система, лимиты на возрастных игроков и заработную плату здорово подравняли команды и добавили интереса чемпионату. За каждой игрой было интересно наблюдать и борьба за место повыше в турнирной таблице шла до последних туров. Плей-офф будет не менее захватывающий. 

- Завтра стартует четвертьфинал. Что скажешь о вашем сопернике - «Динамо-Молодечно»?

Скажу, что будет хорошая серия, так как в команде есть опытные игроки, хорошие исполнители. Они показали это в матчах плей-ин против «Локомотива», который был выше их в турнирной таблице, что еще раз доказывает, что в плей-офф будет другой хоккей. Мы хорошо провели паузу - потренировались, провели двустороннюю тренировку против нашего фарм-клуба «Ястребы» и готовились к играм с Молодечно. Никакой недооценки точно не будет, надо с уважением относиться к каждому сопернику. 

- Есть такая традиция - не бриться и не стричься в плей-офф. Соблюдаете в команде?

Большинство ребят - да. Не знаю, откуда это пошло, но из сезона в сезон соблюдаем. Сейчас все аккуратно пострижены и выбриты, а один из нападающих вообще кардинально сменил имидж, видимо еще долго не планирует поход в парикмахерскую.