Интервью 17 января 2023

Защитник Денис Кузьмин рассказал об игре "Шахтера" после нового года, игровом тонусе и о предстоящих матчах с "Химиком"

⁃ Денис, после травмы ты провел пять игр, забил два гола, принес команде победу в Орше, и получил звание лучшего защитника недели, можно ли сказать, что ты уже набрал игровую форму?

Нет, еще нельзя сказать, что я набрал свою игровую форму. В Орше в большинстве ребята хорошо вывели на бросок и закрыли вратаря, поэтому, это больше их заслуга, чем моя. Еще рано до лучшей игровой формы. 

 ⁃ После нового года у «Шахтера» наметился небольшой спад, с чем его связываешь?

Я думаю, что это не спад, а немного потерянная нить игры. Это нужно перебороть, переработать и все придет, я уверен, что все будет хорошо. 

 ⁃ «Шахтер» удерживает первую позицию в таблице, но в чемпионате наблюдается сразу несколько турнирных интриг: борьба за 1 место и за 5-6. Как тебе нынешний сезон Betera-Экстралиги по накалу страстей? 

Если честно, я пристально за турнирной таблицей не слежу, больше за нашей командой. Знаю, что мы на первом месте и хотим там оставаться. А по накалу… чувствуется, что каждая команда настраиваться максимально на нас, на наши игры, всем хочется обыграть лидера. 

 ⁃ Тренерский штаб в обороне сочетает молодость и опыт. Как ты относишься к такому решению?

Это скорее не решение тренерского штаба, а к этому их вынуждает регламент чемпионата. Если бы не он, то многим молодым сложнее было бы играть на данном уровне. А так, все нормально, есть молодые с кем можно хорошо поиграть. 

 ⁃ Ты играешь с в паре с молодым Даниилом Липским. Быстро ли нашли взаимодействие? Прислушивается ли он к твоим советам?

Да, с Даниилом мы с начала сезона хорошо общаемся, на одной волне, можно сказать, поэтому никакого взаимодействия не пришлось находить. Нам комфортно общаться и играть в паре, в одном звене. 

 ⁃ Завтра начинается домашняя серия матчей с «Химиком». Успели ли разобрать соперника? Как «Шахтер» будет пытаться вернуть свою игру?

Мы разбираем каждого соперника, любую команду. Пытаемся найти слабые их стороны. 

А чтобы вернуть свою игру, повторюсь, нужно больше попахать, переработать и тогда все будет здорово.