Интервью 28 декабря 2022

Главные спортивные функционеры о рекорде Александра Жидких

Дмитрий Басков: Саша Жидких творит историю
Сенатор поздравил экс-одноклубника с карьерным юбилеем. 

Саша Жидких творит историю на наших глазах. В 2004-м мы вместе играли за «Витебск», и уже тогда он поражал всех вокруг своей работоспособностью, отношением к жизни и спорту, страстью к хоккею. Тысяча матчей в «регулярках» – просто фантастическая цифра, которую вряд ли удастся кому-то повторить в ближайшее время. Тем важнее, что в свои годы он не просто отбывает номер, а по-прежнему остается одним из лидеров своей команды. Браво! Уверен, впереди его ждут новые рекорды, а лично я буду с удовольствием наблюдать за его игрой!

Александр Богданович: Жидких совершенно точно тот игрок, на которого стоит равняться
Председатель ФХБ поздравил нападающего «Шахтера» с его выдающимся рекордом. 

Александр Жидких – абсолютно уникальный игрок для белорусского хоккея. Сегодня ему первому в истории покорилась отметка в тысячу матчей, проведенных в регулярных чемпионатах Беларуси. Это достижение делает Александра легендарным, вписывает его имя в историю нашего спорта и еще раз подтверждает значимость Жидких для белорусского хоккея. Каждый игрок, которому доводилось когда-либо играть с нашим сегодняшним юбиляром, отмечают его профессионализм, самоотдачу в играх и на тренировках, а также рабочую этику. Уверен, что именно эти качества вкупе с мастерством и большим талантом, позволяют выступать Александру вот уже 23-й сезон кряду на высшем уровне.
Жидких совершенно точно тот игрок, на которого стоит равняться. Я рад за тех молодых игроков, у которых в солигорском «Шахтере» сейчас есть возможность каждый день работать с легендой белорусского хоккея и учиться тому, что привело его к успеху. Поздравляю Александра с 1000-м матчем в регулярных чемпионатах Беларуси и желаю провести еще не одну сотню матчей!

Андрей Михалев: Жидких просто легенда белорусского хоккея, в экстралиге он лучший
Главный тренер «Динамо-Шинника» – о предстоящем рекорде Александра Жидких. 

С Саней Жидких я играл еще в «Керамине». Он хороший парень. Это просто легенда белорусского хоккея. В экстралиге он лучший. Дай Бог ему здоровья и всех благ. Уже тысячный матч в регулярных чемпионатах... Еще сто ему желаю, как минимум!
Это первый, кто приходит на ум, когда речь идет об экстралиге?
Да. Был еще в прошлом году Максим Слыш. Получается, что да. Я думаю, что молодые парни на него равняются, потому что в его возрасте на тренировках он отдается полностью. Ребята видят, как он работает – это дорогого стоит.

Максим Слыш – о рекорде Жидких 
Известный в прошлом нападающий, а ныне директор СДЮШОР «Юность» поздравляет нападающего «Шахтера» с очередной вехой в карьере. 

Хочу поздравить Сашу с таким юбилеем! Желаю ему провести еще не одну тысячу матчей, а минимум две. Это – знаковый игрок для всего белорусского хоккея, хотелось бы, чтобы на него равнялись наши дети. Его отношение к делу позволяет ему сохранять такую форму и добиваться таких результатов.
Мы с Сашей познакомились, когда он был еще совсем молодым хоккеистом в «Керамине». С того времени мы много пересекались. Жидких – хороший человек, друг, игрок, партнер по команде. Очень приятно смотреть за его результатами. Он показывает их, несмотря на очень зрелый возраст.
Какие качества помогают ему проводить такую карьеру?
Конечно, это любовь к хоккею. Целеустремленность, желание побеждать, никогда не сдаваться. Несмотря на небольшие габариты он всегда выделялся сильным характером.