Интервью 20 ноября 2022

Егор Клавдиев о сборной, "Витебске" и болельщиках

- Егор, удалось ли тебе отдохнуть в международную паузу, ведь ты был вызван в сборную?

Да, мне повезло, что наши игры перед паузой закончились чуть раньше и я получил законные два выходных. Поэтому никакой усталости, в хорошей физической форме прибыл в расположение сборной. 

- Сборы получились максимально короткими - одна тренировка и выезд на турнир. Плюс в Минске отсутствовало практически пол команды (вторая присоединилась уже в Санкт-Петербурге, прим.). Как тренер за такой короткий срок пытался вас сплотить, донести какие-то тактические моменты?

В команде все друг друга знали раньше или играли когда-то вместе, поэтому атмосфера была отличной. По тактике посмотрели видео, все показали и рассказали. Кто-то уже играл в U20 и знал куда бежать, и что делать. Поэтому больших трудностей не испытывали. 

- Первый матч прошел в формате «3 на 3». Как тебе опыт? Полезна ли такая практика?

Было очень интересно поучаствовать в этом формате. Надо постоянно кататься с шайбой, угрожать, крутить головой, потому что площадка большая, много свободного пространства, а игроков меньше, легче убежать за спину.

- За турнир ты набрал 4 (3+1) результативных балла. Как удалось быстро найти взаимодействие с партнерами? 

Я играл в звене с Мирославом Михалевым. Мы очень давние друзья, играли еще с малых лет вместе, поэтому с ним найти взаимодействия было нетрудно. С другими партнерами просто старался больше коммуницировать.

 - Как ты считаешь, переход в Betera-Экстралигу пошел тебе на руку? Ведь врят ли бы ты смог прилететь на сборы из Америки? Чувствуешь ли ты, что сможешь здесь быстрее прогрессировать?

Да, игра во взрослой лиге заставляет тебя быстрее думать, двигаться, принимать решения. Для хоккеиста это определенно плюс. 

- Следил ли за матчами "Шахтера" с "Лидой"?

Да, конечно, следил. Первую игру получилось выиграть уверено. Вторую проигрывали по счету 2:0, но сумели вернуться в игру и одержать важную победу.

- Впереди матчи с «Витебском». Дома удалось добыть две виктории над северными медведями. На выезде будет не легко, но и в этот раз болельщики не оставят команду без поддержки! Как ты считаешь какие сильные стороны медведей?

В Витебске хорошая команда, в этом сезоне показывает неплохой результат, бежит вперёд, бьет в тело, много опытных игроков в составе. Но мы будем навязывать свой хоккей, верим только в победу. А поддержка наших болельщиков очень приятна и важна! Не припомню ни одной команды, за которой так следовали бы болельщики. Спасибо им большое, что находят время и силы!