Интервью 03 августа 2022

Ярослав Чуприс о предсезонной подготовке, победе на кубке Дубко и предстоящем кубке Салея

  • Ярослав Ростиславович, завтра стартует кубок Салея для команды «Шахтер». Каких результатов ждет тренерский штаб, какую игру и действия команды хотелось бы видеть в первую очередь?

Скажу честно, и не буду кривить душой, конечно же, хочется выиграть кубок Салея! Хочется ставить только максимальные цели - мы это делаем и будем делать. Всегда будем стремиться к достижению высокого результата. То, что мы тренировали на предсезонке и то, как мы видим сейчас игру нашей команды - будем стараться играть в быстрый, агрессивный и атакующий хоккей. 

  • В начале сезона вы говорили, что главная задача - «сколотить коллектив единомышленников» начиная от льда до раздевалки и быта. Как ребята справляются с поставленной задачей?

Один из основных факторов успеха команды, когда полностью, начиная от руководителей, администрации, тренеров, персонала, хоккеистов и болельщиков, сформировался коллектив единомышленников. Это не так просто, быстро и сразу получается, но мы потихоньку двигаемся в этом направлении. Ребята притираются друг к другу, мы узнаем их получше, а они нас. Мы хотим, чтобы каждый хоккеист дал максимум того, что он может. Это касается и хоккея, и быта, и раздевалки, чтобы они чувствовали себя комфортно, но не забывали для чего они собрались в этой команде. Тренерский штаб приложит все усилия для того, чтобы команда была единым кулаком. 

  • В целом довольны ли вы предсезонной подготовкой? Или она еще продолжается?

Не могу сказать, что я не доволен. На данный момент, то что мы запланировали, все было выполнено: отличный сбор в Минске, потом была работа в Солигорске, товарищеские игры, мы просмотрели наших молодых ребят в двух играх, отыграли кубок Дубко - двигаемся шаг за шагом. Подготовительный период продолжается, идет серьезная работа. Да, на кубке Салея хочется высокого результата, но все равно мы еще тренируемся, работаем под нагрузкой на сезон. 

  • Все ли игроки уже привыкли к новой тактике, требованиям и выполняют ли тренерскую установку?

Много новых ребят, конечно, но по сравнению с прошлым сезоном мы кардинально ничего не меняли. Немного изменили тренировочный процесс - стало интенсивнее, чуть короче, но активнее. По тактическим моментам, как показала игра на кубке Дубко, ребята привыкают к определенным требованиям. Проводим технико-тактические тренировки, чтобы они понимали куда, зачем и почему им нужно бежать. 

  • Практически половина состава - воспитанники местной ДЮСШ. Мотивирует ли родной лед молодых игроков выкладываться на пределе своих сил?

Да, на самом деле, очень хотелось вернуть воспитанников местной школы. И мы стараемся и работаем над тем, чтобы получился хороший сплав молодости и опыта. У нас хорошая молодежь, видно желание, что они хотят показать себя и доказать на что они способны. Где-то даже нам приходится сдерживать эти эмоции, которые не всегда приводят в нужное русло. Нужно работать с каждым днем все больше и больше, тогда и придет результат. Они уже не молодые пацаны, а хоккеисты топ-клуба, от которых зависит командный результат. Иногда, конечно, еще проскакивают элементы детского хоккея, но после кубка Салея, надеюсь, это удасться уже искоренить. 

  • Первый вклад в психологию победителей удалось привнести - победа на кубке Дубко. Причем данный трофей оказался первым и для Вас, как для главного тренера, так и для команды «Шахтер». Чем он вам запомнится? Какие выводы были сделаны тренерским штабом по итогам турнира? 

При любом раскладе выигрывать приятно: товарищеский ли это турнир, или официальный, я команде это всегда говорю. Для психологии победителей любая победа важна. Выводы тренерского штаба - это внутренние моменты, они остались в команде. Мы посмотрели правильно ли мы доносим информацию на тренировках, и как работает то, когда ребята правильно выполняют наши требования. Не без огрехов всё конечно прошло, еще куча работы предстоит впереди. Есть небольшой остадочек после игры с «Юностью», когда мы вели после двух периодов 3-1, а в итоге проиграли…. Но мы, значит, сделали правильные выводы и смогли выиграть нелегкую игру у «Немана», уступая два раза по ходу игры, а уже через часов, наверное, 14 играли с финалистом ВХЛ «Динамо-СПБ». И даже на фоне такой усталости, ребята смогли показать результат, который порадовал.

  • На кубке Дубко вратари играли по-очереди. Продолжите эту практику на кубке Салея?

Мы планируем равномерно распределять нагрузку между вратарями, но все-таки, все зависит от них. Шансы у всех равные, у нас нет первого номера и кто как себя проявит, кто сможет воспользоваться этим шансом, тому и будут доверены ответственные игры.