Интервью 03 февраля 2022

Андрей Галушкин про сезон в «Чайке», хоккей в Финляндии и о том, с кого берет пример

- Андрей, добро пожаловать в «Шахтер»! Расскажи про свой яркий сезон в «Чайке», когда ты стал лучшим бомбардиром команды. 
- Да обычный сезон, сначала я отыграл три года в системе «СКА», набрался опыта, там хорошая школа, созданы все условия. Приехал в «Чайку», тренеры мне доверяли, много играл в большинстве. Были партнеры с которыми часто играл, но многие и менялись, со всеми получалось. 

- За команду так же выступали беларусы Илья Шуринов и Егор Юзленко. Общался ли ты с ребятами и что они рассказывали тебе про белорусскую экстралигу?
- Да, перед тем как уезжать из Финляндии, разговаривал с Ильей Шуриным, мы в прошлом году с ним жили вместе в гостинице. Он сказал, что хороший уровень, плюс уже скоро плей-офф, нужно побеждать и, в первую очередь, выполнять задачи на Кубок. 

- Как появился вариант с Финляндией, почему решил перейти в европейский чемпионат?
- В межсезонье я подписал двусторонний контракт с «Торпедо» на год, но в игре получил травму и три месяца пропустил, было длительное восстановление, травма оказалась достаточно серьезной. Меня спустили в вышку и с «Академией Михайлова» начались проблемы, начали искать фарм-клуб в ВХЛ, «Торпедо» долго тянуло с решением и появилась возможность уехать в Финляндию, там хороший хоккей, достойный уровень, высокие скорости, я получил полезный опыт.

- Как считаешь, почему не удалось быть там на лидирующих ролях?
- Там я считался легионером и должен был быть на голову выше местных воспитанников, а когда играешь на равных, тренер всегда предпочтет местного игрока легионеру - в любой стране так, все занимаются развитием своих школ, плюс после травмы не смог сразу показать высокий уровень, там очень быстрый хоккей.

- Как возник вариант с «Шахтером»?
- Поступило предложение от агента, я если честно, не знаю всех нюансов.

- Многих удивило место твоего рождения - Мексика, далекая от хоккея страна. 
- Да, но так сложились жизненные обстоятельства. Я там прожил всего год, даже меньше. В тот момент там работал папа. Он тоже связал свою жизнь с хоккеем, профессиональный спортсмен, играл в КХЛ. Я беру пример с него, считаю, что должен так же работать, никогда не сдаваться и идти вперед. 

- Вы тёски, тебя назвали в честь него?
- Наверно нет, я рад на самом деле, что меня назвали Андрей, Андрей Андреевич хорошо звучит… а может и в честь отца, я как-то не интересовался, может папа решил долго не думать. Но мне нравится!