Интервью 19 февраля 2021

Сергей БОГОЛЕЙША: Сбор пошел на пользу.

Капитан ХК «Шахтер-Солигорск» – о поездке в Казахстан в составе национальной команды и о планах клуба на финиш регулярного сезона и плей-офф.

– Ожидали вызова в сборную с учетом того, что совсем недавно восстановились после травмы?

– Призывался в главную команду еще в прошлом году. После травмы успел поучаствовать в двух матчах чемпионата. Поэтому ждал, что позовут. Правда, это случилось не сразу, а чуть позже, когда убедились, что уже готов после повреждения выступить на турнире в Казахстане.

– Результат там получился отрицательный. Но поделитесь впечатлениями от пребывания в расположении сборной?

– Действительно, выступили плохо. Однако мы отправились на турнир в экспериментальном составе. Было много молодых игроков. Кто-то впервые приехал в главную команду. К тому же из-за пандемии давно не собирались. Целый год не было матчей. Все вышло очень быстро и скомкано. Собрались в Минске и после двух тренировок отправились в Нур-Султан. Не хватило времени для налаживания связей. Все это сказалось на результате. Хотя и такой сбор пошел на пользу. Многие хоккеисты набрались опыта на солидном уровне, окунулись в атмосферу сборной.

– Первый матч вы провели в паре с опытным Антоновым, а затем два вместе с совсем юным Парфенюком. Почувствовали разницу?

– С Андреем выходили вместе на лед, когда выступал еще за «Юность». Поэтому без проблем понимали друг друга с полуслова. Потом играл с молодым. Главный тренер попросил, чтобы старался подстраховывать парня. Что-то ему подсказывал по ходу матчей. Парфенюк смотрелся неплохо. Где-то мешало вполне понятное волнение. Ко второй игре он уже начал ощущать уверенность в собственных силах.

– Что вам лично сказал Михаил Захаров после турнира?

– Ничего экстраординарного. Говорил о том, что необходимо себя проявлять, бороться за место в составе на чемпионат мира.

– Как оцениваете шансы пробиться в обойму на мировой форум?

– Загадывать не хочу. Среди защитников конкуренция даже больше, чем у нападающих. Многие ребята выступают в КХЛ. Будет сложно, но шансы есть всегда. Надеюсь, что вызовут на заключительный сбор, а там уже постараюсь воспользоваться этой возможностью.

– Скоро регулярный чемпионат заканчивается. Есть какие-то предпочтения по соперникам в четвертьфинале плей-офф или все равно с кем встречаться?

– Если честно, пока думаем не о нокаут-раунде, а о том, как перегнать «Юность» в «гладком» первенстве. Хотим побороться за первую строку. Еще есть такие шансы. На этом и сосредоточены. Тем более, впереди еще очное противостояние. А на кого попадем в плей-офф, все равно еще зависит от предстоящих переходных матчей. Там уж как получится.

– В прошлом году попали в финал, теперь пора сделать следующий шаг?

– Конечно, и сейчас будем стремиться к решающей серии. Постараемся завоевать главный трофей чемпионата. Это очень важно для хоккеистов, руководства и города. Уже и солигорские футболисты чемпионами стали, и волейболисты. Было бы супер и нам к ним присоединиться. Приложим все усилия. Хотя это будет и нелегко.

По информации газеты «Прессбол».