Событие 17 декабря 2022

Олег Пожиган, Егор Клавдиев и Алексей Снытко в составе национальной сборной заняли первое место в международном турнире 3х3!

Беларусь выиграла турнир «Лига Ставок Кубок Первого канала 3х3»!

В первом матче оказались сильнее Китая  – 5:3
1:0 – 11:47 Кузнецов ШБ
1:1 – 14:30 Чжан
1:2 – 14:58 Росс (Фрэм, Спроул)
2:2 – 16:04 Ковгореня (Пышкайло, Волочко)
3:2 – 16:40 Денисов (Кузнецов)
3:3 – 18:48 Николлс ШБ
4:3 – 20:37 Пинчук
5:3 – 20:57 Филяев

БЕЛАРУСЬ: Снытко (Мытник); Кузнецов – Пинчук (А) – Денисов (К); Демченко (А) – Чезганов – Пожиган; Волочко – Филяев – Ковгореня; Пышкайло, Клавдиев.

А  в финальном матче забросили семь шайб Казахстану.

Третье место заняла сборная России, которая в поединке за бронзу разгромила сборную Китая – 9:2 (4:0, 3:2, 2:0)

Беларусь – Казахстан – 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)
6:1 – 18:08 Рахманов
7:1 – 18:34 Демченко (Денисов, Чезганов)

БЕЛАРУСЬ: Мытник (Снытко); Кузнецов – Пинчук (А) – Денисов (К); Демченко (А) – Чезганов – Пожиган; Волочко – Филяев – Ковгореня; Пышкайло, Клавдиев.

Голкипер сборной Беларуси Алексей Снытко  оценил первый матч сборной Беларуси в турнире 3х3 Кубка Первого канала (5:3):

– Поделись впечатлениями от первого матча на Кубке Первого канала.
– Конечно, всегда приятно дебютировать за национальную сборную. Можно сказать, что играешь за всю страну. Формат немного непривычный, но хорошо, что выиграли.

– Получается, что матч в сплошном овертайме :)
– Ну да. Можно и так сказать :) Интересный опыт. Говорят, что это формат будущего. Не знаю. Мне кажется еще много недочетов есть и нужно над ними поработать. Но в принципе интересно.

– То, что за нарушение сразу назначается буллит, держит в тонусе?
– Честно говоря, да. Тем более, период идет всего семь минут. Было бы как-то не резонно ставить большинство 4х3 на почти половину периода. А так в целом нормальное решение.

– Ожидал, что при игре в таком формате тебя могут снять?
– Меня и сняли :) Да, перед игрой сказали, что будь готов и смотри на лавку.

– Как оценишь матч с таким соперником? Китай, может, не совсем хоккейная держава, но в составе было семь участников олимпийских игр.
– Ничего себе :) Ну интересно. В любом случае это международный опыт. Главное, выиграли. И это хорошо.

– На следующий матч тоже ты выходишь? Не устал?
– Еще не знаю. Тренер решает. Я не особо устал. Наши ребята владели инициативой, потому несильно устал.

Нападающий сборной Беларуси подвел итоги победного Кубка Первого канала 3х3:

– Поделись впечатлениями. Для тебя это новый опыт. Да и не только для тебя. Первый подобный турнир сборных. Каким он вышел?
– По эмоциям довольно позитивно все. Хочу поблагодарить всех пацанов. Было приятно проводить с ними время. Поиграли в хоккей, получили кайф от игры, позабивали голов. Все прошло хорошо!

– Показалось, что ты после заброшенных шайб как будто специально сдерживал эмоции. Или ты всегда такой сдержанный?
– Ну я всегда такой. Не знаю. Может у меня такой темперамент. Даже сегодня на установке Павел Викторович мне говорил, что я слишком серьезный. Это мое обычное состояние.

– Ну, когда такое обилие голов, разве не хочется дать волю эмоциям?
– Наверное, хочется. Я не знаю. Это я такой, какой есть.

– Насколько комфортно было сегодня играть таким молодежным составом?
– Я с пацанами много с кем знаком, играли вместе часто. Поэтому нам друг к другу привыкать не нужно было.

– Наверное, хоккей 3х3 – это не про тактику и не про стратегию, а все-таки больше про индивидуальные качества.
– Ну конечно: не проиграть один в один, если есть момент – то нужно забивать. Потому что за какие-то считанные минуты счет может поменяться.

– Если сравнивать первый матч против сборной Китая и второй –с Казахстаном, какой тебе показался интереснее или сложнее?
– Ну, со сборной Китая мы долго вкатывались. Со сборной Казахстана вышли как будто пободрее. Тренер провел с нами работу на велосипеде, сделали пару ускорений. Может, это дало где-то свои плюсы, может, где-то полегче было.

– Помогло то, что это фактически второй матч подряд со сборной Казахстана?
– Ну тоже, наверное, где-то психологически на них надавили. Ну я думаю, что они не держали это в голове, а вышли и играли.

– Завтра у команды неигровой день. А в воскресенье главная битва этого турнира: матч со сборной России. Чего ждать от команды в этом матче?
– Все будем выкладываться, выполнять тренерскую установку. Будем играть только на победу и выложимся на все сто процентов, чтобы порадовать болельщиков.

– Ну вот у сборной России достаточно звездный состав. За счет чего мы можем перевернуть эту игру на свою сторону?
– Конечно, это грамотная игра в обороне и реализация всех моментов, которые у нас будут. Я думаю, что все будет зависеть от мелочей, которые будут присутствовать в игре: как клюшку поставить, кого закрыть, куда выдвинуться.