Матч 18 марта 2020

Юрий ФАЙКОВ: Всему виной - свои ошибки.

Пресс-конференция наставников команд.

Сергей ПУШКОВ, главный тренер ХК «Неман»:

- Счет в серии сравнялся. Хорошая командная победа. Ребята были заряжены, прекрасно понимали, что никак не могли забить шайбу на протяжение 120 минут. Сегодня все это очень хорошо получилось с первых минут. Ребята вздохнули, это придало больше сил. Забить голы было очень важно.

Команда работала на протяжение всего матча. Были моменты, когда нужно было играть в оборону, «Шахтер» отыгрывался, у них это тоже получилось. Но порадовало то, что команда проявила характер, когда это было нужно, здорово сыграли в атаке.

 - День назад вы пообещали расколдовать ваших нападающих. Нашли нужные методы и пути?

- Конечно, да. Мы просто поговорили с ребятами, посмотрели видео, проанализировали то, что не получалось. Они увидели все, что нужно было сделать, – нужно было чаще доводить шайбу до ворот, не терять ее на подходах к воротам. И сегодня это здорово получалось, было много хороших атак. Порадовало то, что это была именно командная победа.

 - Это был серьезный психологический груз?

- Ну, конечно. Когда нападающие не забивает 120 минут, понятно, что они начинают в себе копаться, искать причину. И мы ее нашли.

 - В чем она заключалась?

- В малом количестве бросков по воротам – хотели играть более академично и красиво, но это не игра в плей-офф, когда необходимо играть не эффектно, а эффективно. Чаще доводить шайбу до ворот, заставлять вратарей трудиться. Гол в овертайме и показал, что вратарь соперника много потрудился и совершил ошибку.

- Почему же не удалось удержать – 2:0 повели…

- Были допущены ошибки, как результат большого напряжения этих матчей. Ребята стараются сделать лучше, где-то спокойнее сыграть, но не получается. И этот гол Дадонова, понятно, что мы должны были атаковать, была прекрасная возможность провести атаку 2 в 1. Но неточная передача, и просто 4 игрока откатились, и Дадонов из-под них бросил, шайба попала в клюшку и рикошетом залетела в ворота.

 - Какие слова нашли перед овертаймом для игроков?

- Нужно было сказать, чтобы они не просто не нервничали. Мы поправили то, что должно было работать в овертайме, серьезно отнестись к обороне. Мы понимали, что противник будет атаковать, придется уходить из-под его давления. И продумать выходы против их организованной обороны, когда они устраивают среднюю зону у нас.

- Гол в овертайме был, как говорят, такой «мусорный гол»?

- Он не «мусорный». Считаю, что это был очень хороший гол. Как я сказал, вратари должны трудиться, тогда они будут ошибаться. Здесь была доведена шайба до ворот, кипер «Шахтера» ее не поймал, не заблокировал, и ее просто закопали в ворота. Это было хорошее добивание.

 - Сегодняшняя игра показала, что «Неман» полноценно возвращается в серию, и этих кошмарных 0:4 больше не будет?

- Надеюсь, так и будет. Сделана хорошая работа над ошибками. Это было видно с первых минут поединка – заряженность команды на победу.

 Юрий ФАЙКОВ, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:

- В чем уступили? – начали плохо, проспали дебют матча. В итоге дали фору 0:2, ну выкарабкались, сравняли счет. Всему виной – свои ошибки, так сказать, помогли сопернику выиграть.

 - Почему такое начало? Все-таки важный матч…

- Два дня мы над этим работали. Стучали, стучали – и не достучались. Надо было играть в свой хоккей. Есть вопросы. И не было того настроя, как в предыдущих матчах.

 - Это игровые моменты?

- Да, игровые. Ошибки детские.

 - Кроме ошибок, в чем-то уступили сегодня сопернику?

- Нет, конечно. С 0:2 мы сделали счет 3:3. Да, недоработка защитников. Сегодня защитники очень плохо сыграли, все голы  - на них.

 - Команда психологически не просядет?

- Нет, почему мы должны просесть? Счет серии 2:2.

 

Пресс-служба ХК «Шахтер-Солигорск».