Матч 03 апреля 2023

Уступаем в матче и полуфинале

Шахтер – Металлург – 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)
0:1 – 19:56 Угольников (Михнов, Волченков) ГБ
0:2 – 20:38 Кузнецов (Мастрюков, Пинчук)
1:2 – 23:20 Сушко (Веренич)
2:2 – 23:55 Шалагин (Развадовский)
2:3 – 42:55 Михнов (Угольников)
2:4 – 44:11 Кузнецов
3:4 – 46:54 Шалагин (Демченко, Пышкайло) ГБ
3:5 – 47:00 Пинчук (Кузнецов)
3:5 – 48:08 Мороз ШБ (не реализовал)

Штраф: 12 – 6
Броски: 41 (12+14+15) – 37 (9+16+12)
Лучшие игроки: Шалагин – Угольников

ШАХТЕР: Анаркулов (57:55); Сушко – Желдаков, Шалагин – Развадовский – Стефанович (А); Сазанович – Кузьмин, Малиновский (К)– Пышкайло – А. Гимбатов; Геращенко – К. Ярута, Галушкин – М. Гимбатов (А) – Демков; Котеловский – Липский, Веренич – М. Ярута – Демченко.
МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Волченков – Коробов, Мастрюков – Пинчук – Кузнецов (А); Купчихин – Ерменков, Михнов – Сергиевский – Угольников; Грамович – Боголейша, Мороз – Костицын (А) – Соломонов (К); Кришталь – Спат, Шуринов – Вильданов – Джиг

Ход серии (до 4 побед): Шахтер – Металлург – 1-4 (2:1, 2:3, 0:2, 1:2 ОТ, 3:5)


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Сегодня проиграли. Смогли вернуться в игру с 0:2, но четыре гола забили сами себе. Тяжело по горячим следам комментировать, не хочется обесценивать сезон, который получился тяжелым. Пока даже не могу сказать, чего не хватило, просто он не должен был так закончится. В плей-офф важна каждая мелочь, и, наверно, сегодня огромное желание выиграть сыграло с нами злую шутку, особенно, когда сравняли счет и получили следом нелепые голы.
Поблагодарил на льду после матча, поблагодарю наших болельщиков еще раз. Атмосфера – шикарна, поддержка – колоссальная! Сколько людей поддерживало нас на выездных матчах в течении всего сезона, в Жлобине – просто очень круто! Солигорчане показали, как они умеют болеть, поддерживать команду! Еще раз им спасибо, мы старались, но оставляем за собой перед ними должок.
Серия не получилась. Я не ищу оправданий, при этом мы должны были забирать вторую встречу в Жлобине, по всем показателям, по всем моментам. Это была самая большая и фатальная ошибка - вместо 2-2, мы приехали 1-3. Сегодня вышли заряженные, но не хватило плей-оффовского опыта. В начале нокаут-раунда мы потеряли двух хоккеистов: одного из лучших снайперов чемпионата – Пашку Медведева и одного из определяющих защитников нашей команды – Диму Знахаренко – это большой, огромный фактор. Много молодых у нас, кто не играл в плей-офф, лидеры чуть-чуть не сыграли в свою силу, я ни в коем случае не ищу виноватых – у нас отличный слоган сезона –сила в команде, поэтому все вместе будем и отвечать. Тяжело, просто пусто внутри.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

В сегодняшнем матче было очень много эмоций, победить могли обе команды. Мы сделали две серьезные ошибки, но даже несмотря на это, удалось выиграть. В следующих матчах такого может не получиться. У обеих команд решило индивидуальное мастерство хоккеистов. Команды забросили много шайб, они получились, скажем так, интересными. Интрига была до последнего, серия получилась отличная. «Шахтер» – мастеровитая команда, сплоченная, игровая. В принципе, как и мы. Обе команды до этого провели по шесть матчей, в обе приехали игроки.
Рады выходу в финал. Это то, к чему мы шли с самого начала сезона, не обращая внимания на то, как он складывался. Главное – концовка. Серия быстро закончилась? Знаете, это для вас быстро, а у команд и тренеров столько эмоций осталось на льду, что даже и не знаю, что больше сказать :)
Почему «Металлург» идет дальше? Потому что мы к этому готовились. Наверное, больше хотели, больше сделали и больше были биты в сезоне, буквально всеми. Мы много проигрывали, матчей 15 – в одну шайбу. Не все понимали. Прошли «Гомель», который хорошо играл, но затем тренер выпал – наверное, это сказалось. Оставил команду, без него было тяжело психологически, по-другому стало. А так ребята классно играли. Все это нас поднимало.
Как говорил, главное – концовка. Не важно, какое начало. Если ты веришь в дистанцию и успешный финиш, то все получится. Очень рады выходу в финал, поздравляем наших болельщиков, руководство, весь город!