Матч 27 марта 2023

Первая победа в полуфинале

Шахтер – Металлург – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
1:0 – 27:49 Шалагин (Стефанович, Кузьмин)
1:1 – 30:38 Мастрюков (Алексей Михнов, Коробов), ГБ
2:1 – 55:47 Демков (М.Гимбатов, И.Сушко)

Штраф: 10 – 2  
Броски: 19 (8+8+3) – 34 (8+19+6)
Лучшие игроки: Шалагин – Мастрюков

ШАХТЕР: Анаркулов; И.Сушко – Желдаков, Малиновский (K) – М.Ярута – А.Гимбатов; Сазанович – Кузьмин, Жидких – М.Гимбатов (A) – Демков; К.Ярута – Мажуга, Шалагин – Развадовский – Стефанович (A); Котеловский – Пожиган, Демченко – Пышкайло – Веренич;
МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Коробов, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Волченков – Габрусь, Алексей Михнов – Пинчук – Мастрюков; Грамович – Боголейша, Гаврус – С.Костицын (А) – Соломонов (К); Спат – Кришталь – Е.Воронов; Шуринов, Ерменков.
  


Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса: 
 
Команду с победой! Суперская атмосфера, спасибо болельщикам, чувствовалась такая «электризация», поэтому мы не могли не выиграть. Тяжелые были моменты, довольно много играли в меньшинстве, равная игра. Победили на характере, на силе, на силе воли. Все линии от вратарей и обороны, нападающих, от мастеровых хоккеистов до молодых, а у нас их очень много в команде, сработали. 

– Первый период показался скучноватым, команды присматривались к друг другу? У соперника появились новые игроки. 
Да, вышел Михнов, приехали Пинчук с Коробовым. Мы знаем их сильные и слабые стороны, как и они наши. Чем-то удивить тяжело в цифровую эпоху. На первый план выходит мастерство, выходит игра один в один. Первый период, возможно, был такой оценивающий. Но по-другому, наверно, не будет. Мы играем дома, мы хотели быть быстрее, на шаг впереди, но было нелегко. 

– 98 хитов совершили в серии с Молодечно, собираетесь в такой же манере продолжать?
Мы будем играть в свой хоккей – быстрый и агрессивный. Конечно же, будем стараться не удаляться. Я не буду обсуждать моменты с удалениями.

– Так же в четвертьфинале не очень удачно сыграли спецбригады меньшинства. Пропустили и от «Металлурга», но в остальных моментах неплохо отработали.
Абсолютно верно. Но тот гол, он получился не системным. Я только могу поддержать Кирюху [Яруту] – ничего страшного, все ошибаются, он молодой пацан, проиграл позицию, поэтому и получили гол. Мы это разбираем, мы это катаем, да, были лучшими по сезону в меньшинстве, но с «Молодечно» произошло какое-то «черт побери».

– Демченко и Пышкайло в одном звене - ставка на связку из «Динамо»?
Это два игрока, которые голодные до хоккея, которые с удовольствием пришли в команду, и это видно невооруженным взглядом, что они готовы рубиться за «Шахтер», как за свою родную команду.

– Сложно было найти место Демкову в составе?
Это Артем Демков – он лидер, пока по игре, может, тяжеловато ему моментами, но он вышел и мастерски решил эпизод – значит нашли место там, где надо.

– Счет в серии 1-0, какой эту серию вы видите в дальнейшем?
Тяжелой. Будет нелегко, и это понятно, играем с чемпионом, с командой, которая обновилась, как и наша. Будет такой, как сегодня вся серия: где-то закрытая, где-то более эмоциональная, смотря где будем играть – в Солигорске или в Жлобине.