Матч 28 ноября 2022

Важная победа над "Юностью"

Шахтер – Юность – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 – 21:47 Развадовский (Собко)

Штраф: 2 – 6
Броски: 26 (9+8+9) – 20 (7+3+10)
Лучшие игроки: Анаркулов – Павленко

ШАХТЕР: Анаркулов; Медведев - Каракулько - Стефанович (К), Желдаков - Пожиган; Жидких - М. Гимбатов (А) - Паранин, К. Ярута - Мажуга; М. Ярута - Развадовский - Собко, Липский - Сазанович; Борозна - Котеловский - Лой, Белоусов - Знахаренко.
ЮНОСТЬ: И. Брикун (58:17); Антонов - Сиротин, Раисов - Дрозд (А) - Кучкин; Достанко - Селезнев, Гришаков - Кашкар - Ковгореня; Станкевич - Щечин, Полищук - К. Брикун (А) - Павленко; Богослав - Рудяк, Демидович - Ровба - Лемешевский.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Сегодня, наверное, была идеальная для тренера игра, менее эмоциональная, чем в прошлом матче, мало удалялись, аккуратно и спокойно играли. Вам какой хоккей больше нравится?
– Победный! Мы сделали определенные выводы, поговорили с пацанами в раздевалке, что нам нужно усилить в первом периоде, что во втором. Сегодня много играли в атаке, играли за счет движения, давления, постоянно нагнетали. Третий период чуть робко вышли, но сработали системно. Да, был эпизод, который мог стать негативным, но для этого у нас есть Анаркулов – сработал и вытащил. Любой тренер хочет выигрывать с большим счетом, но в нынешнем чемпионате это невозможно.
Суперская атмосфера, уже можно говорить – как обычно в Солигорске, сумасшедшая поддержка, огромное спасибо болельщиками, огромное спасибо команде. Всех с победой!

– Команда завершает месяц на первом месте, может какая-то эйфория появилась уже или вы сдерживаете ребят?
– Сегодня был уговор, если будет победа – будет один выходной и никаких двойных. У нас через четыре дня игра в Гомеле – ожидают такие же сумасшедшие игры, никакой эйфории, мы работаем.

– Как мотивируете возрастных игроков?
– Помимо опытных игроков, я неоднократно отмечал, у нас 12 человек 2000 года рождения и младше – это наши «детки». Мотивацию каждый находит для себя сам, но посмотрите, в конце матча, когда играл соперник с пустыми воротами, никто не побежал забивать гол, для всех был важнее командный результат. Аккуратно, грамотно и спокойно сыграли.

– Как «Шахтер» будет возвращать большинство?
– Вернем, сделаем перестановки, уже знаем, где чуть-чуть не работает, но не может быть идеально все. Сегодня победили и это главное!