Матч 16 ноября 2022

Волевой камбэк и вторая победа за нами!

Шахтер – Лида – 5:3 (0:2, 3:0, 2:1)
0:1 – 11:09 Орехин (Иванковский)
0:2 – 15:23 Сергушкин, 2ГБ
1:2 – 38:13 Стефанович (Развадовский, М. Гимбатов), ГБ
2:2 – 38:40 Паранин (Жидких), ГБ
3:2 – 38:49 Стефанович (Медведев, Знахаренко)
4:2 – 44:12 Медведев (Знахаренко, Анаркулов)
5:2 – 58:01 Медведев (Паранин, М. Гимбатов)
5:3 – 58:24 Комаровский (Серяков)

Штраф: 10 – 10
Броски: 26 (8+10+8) – 16 (5+4+7)
Лучшие игроки: Медведев – Комаровский 

Состав на матч: Анаркулов (59:21); Медведев - М. Ярута - Стефанович (А), Мажуга - Желдаков; Жидких - М. Гимбатов (А) - Белоусов, Липский - Знахаренко; Малиновский (К) - Каракулько - Паранин, Геращенко - К. Ярута; Хамицевич - Развадовский - Собко, Котеловский – Пожиган.



Послематчевая пресс конференция Ярослава Чуприса:

Честно, тяжело найти слова. Победили, молодцы, вылезли со счета 0:2, хотя, как по мне, до этого счета у соперника даже шансов не было. После забили хорошие голы, но не хватает солидности у некоторых хоккеистов. Не все сыграли в полную силу. Хорошо, что в команде есть лидеры, которые сегодня проявили себя. Неплохо проявили себя в меньшинстве, хотя и пропустили одну шайбу: удача сопутствовала сопернику. Были в большинстве голы, забили в равных составах, с контратак. Как видим, играть мы можем. Говорил парням, что проходного матча не будет, так оно и получилось. Соперник понял, что нам не нужно давать время, старался играть быстро. Выиграли – это самое главное. Сделаем работу над ошибками, подготовимся к «Витебску». Завтра будет день отдыха, перезагрузятся пацаны.

– В первую тройку к опытным снайперам был отправлен Марк Ярута…

– Мы еще и Дениса Белоусова отрядили в тройку к Магомеду Гимбатову и Сане Жидких. Но после первого периода пришлось возвращаться к истокам. Сегодня подобная тактика не сработала, ничего страшного, однако это опыт для молодых хоккеистов. Им надо прибавлять, мы ждем большего от них.

– Роман Малиновский провел шестисотый матч в экстралиге.

– Да, поздравляю нашего капитана. Это большая цифра. Не такая, как у Жидких? Ну, кто-то всегда начинает с меньшего. Пусть у него будет еще столько же, как минимум. Пускай продолжает радовать наших болельщиков. Кстати, их также надо отметить. Сначала мы не давали поводов для радости, они грустили, но пришлось включить форсаж. Я пытался быть спокойным, но, видимо, не катит. Пришлось заводиться и заводить команду. Как видим, получилось.

– Вам не хватает трех проведенных матчей за «Шахтер» до круглой цифры – 300. Может на это время стать играющим тренером?

– Если бы не было каких-то задач или же команда ни за что не боролась, то это одно. Да и я уже возрастной хоккеист, не подхожу по регламенту, придется кого-то подвинуть. Это будет нечестно. Поэтому продолжу заниматься тем, от чего сейчас кайфую, – тренерством.
  
– На матче сегодня присутствовали чемпионы Беларуси по футболу.

– Да, хочется от всей души поздравить футбольный «Шахтер» с чемпионством. Но не словами, а делом. Все знают, для чего мы тут собрались, для какой цели. А их с чемпионством! Мы были на заключительной игре чемпионата: хорошая атмосфера, хороший матч.