Матч 16 октября 2022

Победа над "зубрами" в упорном противостоянии

Брест – Шахтер – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 61:13 Стефанович (Знахаренко)

Штраф: 8 – 4
Броски: 27 (13+8+6) – 38 (10+18+8+1)
Лучшие игроки: Городецкий – Стефанович

Состав на матч: Анаркулов; Пожиган – Желдаков, Медведев – Каракулько – Стефанович; Липский – Знахаренко, Малиновский (К) – М. Гимбатов – А. Гимбатов; Геращенко – К. Ярута, Жидких (А) – Развадовский – М. Ярута; Клавдиев – Лой – Белоусов, Хамицевич, Сазанович.



Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса:

Команду с победой! Сложный, волевой матч получился. Знали, как играет соперник дома – быстро и агрессивно. Первый период мы раскачивались и выглядели неважно. Однозначно, победа далась благодаря болельщикам, которые приехали сегодня. Мы не имели права проигрывать при такой сумасшедшей поддержке. Дальше была равная игра, каждый имел хорошие моменты, вратари сработали на отлично, а овертайм подарил красивую интригу, спасибо за такой матч сопернику!

  • «Брест» подходил к этой встрече в качестве аутсайдера, команда ниже в турнирной таблице. Удивил ли как-то соперник? 
Это громко сказано. Сейчас в нашем чемпионате нет аутсайдеров. Сегодня «Могилев» обыграл «Локомотив», поэтому никакой недооценки не было. «Брест» – системная команда, но хоккей такая игра, в которой эпизод иногда решает индивидуальное мастерство.

  • Удивились, когда «зубры» овертайме выпустили четвертого полевого вместо голкипера? 
Честно, да. Наверное, сейчас, проанализировав, я бы, конечно, ожидал этого. Имея такого хоккеиста, как Михнов, процент владения шайбы во время его смены увеличивается. А когда играешь в формате «4 на 3», он ее сохранит, отдаст или решит сам момент. Но ребята отлично сыграли в обороне и убежали в контратаку.

  • На последних секундах основного времени Стефановичу не отдали пас под бросок, немного пришлось успокаивать нападающего и его партнера. В итоге он после встречи оказался довольным?  
Да, это рабочий момент! Это нормально для хоккея, где-то вспыхает, где-то утихает, как живой организм. В итоге он и тренерский штаб остались довольными его победным голом.

  • Какой игра будет послезавтра? 
Думаю, мало что поменяется. Соперник будет еще более мотивированным, проиграв сегодня. Мы разберем, посмотрим, что неправильно выполняли, какие огрехи были. В целом, я сейчас понимаю, что надо исправить.

  • Хоккей активный, но голов нет. Может, больше голов увидим? 
Я команде говорил, что можно выигрывать 1:0. Так оно и получилось.