Матч 05 апреля 2022

"Металлург" выходит вперед в серии

Обзор матча от Hockey.by: 

"Страсти, разгоревшиеся в концовке четвертой встречи команд, численно более чувствительно ударили по «Шахтеру», у которого по следам инцидента дисквалифицировали пятерых игроков, у жлобинчан были отлучены на одну игру два хоккеиста. 

«Металлург» уже на 6-й минуте создал запас прочности в две шайбы. Особенно эффектным получился гол Александра Суворова, который бросал с неудобной руки с отрицательного угла – шайба срикошетила в сетку от голкипера солигорчан Александра Осипкова. Вскоре после этого вратарь горняков был заменен. 
Заменивший его 17-летний Лоренс Зинаддин действовал здорово и во многом помог «Шахтеру» вернуться в игру. Тем более, что в начале второго периода Александр Жидких сократил отставание до минимума. 

Несмотря на игровое преимущество горняков на этом отрезке, у жлобинчан был шанс увеличить перевес, но Захар Полищук не сумел реализовать штрафной бросок, назначенный за фол против Александра Тимирева. 

В третьем периоде «Металлург» снова стал действовать намного увереннее, и «Шахтеру» не помог даже признанный лучшим игроком встречи в своей команде Лоренс Зинаддин. 

«Волки» одерживают вторую победу подряд и захватывают лидерство в полуфинальной серии. Шестой матч пройдет 6 апреля в Солигорске." 

Металлург – Шахтер – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0) 
1:0 – 03:08 Кузнецов (Тимирев, Мастрюков), ГБ 
2:0 – 05:21 Суворов (Пинчук) 
2:1 – 25:59 Жидких (Стефанович) 
3:1 – 46:21 Волченков (Гаврус), ГБ 
4:1 – 56:24 Пинчук (Волченков) 
36:55 – Полищук («Металлург») не реализовал штрафной бросок. 

Штраф: 10 – 12 
Броски: 34 (18+5+11) – 31 (8+11+12) 
Лучшие игроки: Бобарико – Зинаддин 

Состав на матч: Осипков (05:21), Зинаддин (54:29); Котеловский – Станкевич (А), Стефанович (К) – Чернов (А) – Жидких; Заламай – Бокун, Феклистов – Никулин – Трунев; Сазанович – Еронов, Разумняк – Демков – Алистров; Собко – Фарафонтов – Новик.


Послематчевая пресс-конференция главного тренера Ярослава Чуприса:

Тяжелый матч, обескровленный. Я не жалуюсь. Хочется сказать не по игре, а по определенным моментам, но не имею на это право. Много играли в меньшинстве. Уступили первый период 0:2 из-за нелепых ошибок.

Я уже сказал пацанам, что видел тех, кто вышел биться, и тех, кто вышел отбывать номер. Весь тренерский штаб это видел.

Второй период отличным получился. Кучу моментов создали, могли переворачивать матч. Да и в первом периоде лидеры создавали, но не удавалось забросить. Соперник же своими моментами воспользовался.

В ходе встречи в игру вошел молодой вратарь. Лоренс – молодец! Не хочется перехваливать – парню еще есть, над чем работать. Но сегодня Зинаддин не сплоховал, не стушевался, хотя попал в такой накал матча плей-офф.

Мы вели 2-1 в серии, теперь горим. Это все лирика. Следующая игра послезавтра. Выходим на нее воевать и биться. Хотелось бы, чтобы за нашу команду на лед вышли те, кто готов умирать ради победы.

  • Назовете хотя бы одну фамилию, кем довольны или не довольны?

Нет.

  • У вас есть объяснение, почему хоккеисты выходят на пятый матч серии и не бьются?

Нет объяснения. Не хочется вешать всех собак на кого-то, но хочется, чтобы ребята поняли, что теперь на полшишечки играть не прокатит.

  • Со стартовым вратарем сегодня ошиблись?

Не могу сказать этого прямо в лоб. Почему заменили? Не очень обязательный получился второй гол «Металлурга», нужно было быстренько принимать меры. Тренерский штаб решился на замену. По крайней мере, в этом плане мы не прогадали. Взбодрили команду, чтобы они поняли, что это ни в коем случае не конец.

  • Есть у вас предчувствие, что шестой матч получится взять?

Конечно. Я даже не сомневаюсь, что пацаны выйдут, лягут костьми, и мы вернемся в Жлобин.

  • Как восприняли дисквалификации от ФХБ и насколько не хватило этих хоккеистов сегодня?

Негативно воспринял. У меня много мыслей по этому поводу, но не хочется давать комментариев. Хорошо, что удалось отстоять для этой игры одного хоккеиста – фамилию называть не буду. Но повторюсь: отсутствие ребят, получивших дисквалификации, очень повлияло на сегодняшний матч. И очень важную роль в такие моменты играют хоккеисты, которые по каким-то причинам не попадают в состав. Они важны для атмосферы: не нагнетать из-за того, что они не выходят на лед, а наоборот – быть готовыми сыграть в любой момент. Сегодня они не сыграли.

  • Что скажете болельщикам?

– Хотелось бы поблагодарить, что так много их снова приехало в Жлобин. Давно за командой столько фанатов не ездило. Моя задача – сделать так, чтобы мы побеждали и радовали их. Но пока получилось так. В Солигорске будет другой хоккей.

  • Как будете вытаскивать эту серию?

Нужно более ответственно отнестись к игре. Не все понимают цену ошибки в плей-офф. И это не радует.