В четвертом матче полуфинальной серии удача на стороне "волков"

Шахтер – Металлург – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
0:1 – 18:00 Мокрушев (Соломонов, Кислый)
1:2 – 57:14 Стефанович (Чернов, Горбунов)
1:3 – 59:55 Гаврус (Воронов, Волченков) ПВ

Штраф: 77 – 24
Броски: 28 (4+9+15) – 31 (8+12+11)
Лучшие игроки: Стефанович – Самойлов

Состав на матчИ. Брикун (58:05); Заламай - Бокун, Демков - Горбунов - Жидких (А); Котеловский - Казнадей, Стефанович (К) - Чернов - Алистров; Сазанович - Еронов, Феклистов - Малиновский (А) - Собко; Белоусов - Галушкин - Новик.

Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса:

Мы играли не очень хорошо, не знаю, что произошло, ребята, вроде, опытные, но, так, как мы играли минут 50, так не выигрывают, я так пацанам и сказал по-честному. Это было не то. Мы, естественно, поищем и разберемся, в чем причина, но, в принципе, и так понятно - все в головах. Недооценить соперника - это глупо. Мы их уже знаем, разбирали, подумали, раз у них нет лидера, то проскочим на авось. Нет, не получилось. У Жлобина молодая, боевая команда. Как показали последние минут 10 игры, только таким способом, через тернии, идет путь у нас к кубку. Естественно, это была важнейшая игра в серии, но опять счет в серии стал 0-0 - двигаемся дальше.

• По вашим словам кажется, что какая-то эйфория после третьего матча появилась?
Нет, эйфории абсолютно никакой не было. Не хочу опять по горячке говорить какие-то вещи, о которых можно потом пожалеть. Я все равно хочу поддержать команду, потому что бились в конце, значит сил было много, желания и моментов, но так нужно было играть всю игру.

• Почему первые 50 минут не удались? Не довольны атакой, давлением, агрессией?
Да, именно так. Не было желания. Нужен был гол, а мы все по сторонам, без злости и агрессии на ворота. Но выстояли большое меньшинство, опять пять минут. Двухминутных удалений стало меньше, но четвертый матч, и пятая дисквалификация. Я не хочу ругать пацанов за это, да, это недисциплинированность, невыполнение игрового задания, но, разбирая удаление Галушкина, я очень злюсь. Злюсь за то, что в таких эпизодах мы получаем удаления, но сказать, что он специально, нет – это хоккей, за этот эпизод я его ругать не буду, потому что это мужская игра.

• Как прокомментируете эмоции в конце?
Ну, это эмоции, это плей-офф. Сразу скажу, не было никакого задания, чтобы потом никаких вопросов не возникало, что мы хотели кого-то сломать. Это нормальная практика в хоккее, переломить определенную ситуацию - там был эпизод после забитого гола. Ребята так решили, постояли друг за друга, это мужчины, которые будут смотреть друг другу в глаза.

• И журить Брикуна не будете, который через всю площадку прибежал?
А для чего вратарь соперника прибежал в ту потасовку? Зачем? Стоял бы вратарь соперника в рамке, Игорь, я думаю, не побежал бы. А так он увидел, что их больше, и хотел помочь партнерам. Еще раз повторюсь, мужчины постояли друг за друга, ничего в этом плохого нет.

• Атмосфера сегодня на трибунах порадовала?
Кайф! Наверное, во многом и пацаны отдали ту эмоцию, драйв, пусть и в конце, но это было для болельщиков! Потому что уйти так просто, не показав свои переживания и свою волю к победе, было невозможно. Поэтому по сегодняшней атмосфере хочется сказать огромное спасибо нашим болельщикам! Мы хотим вернуть такой стадион, шаг за шагом, я верю и весь тренерский штаб, что мы придем к тому, о чем договаривались.