Матч 28 марта 2022

Уступаем в первом полуфинальном матче

Обзор матча от Hockey.by:
«Металлург» ошарашил гостей мощным стартом, открыв счет уже через 28 секунд. А через 5 минут перевес жлобинчан увеличился уже до двух голов.
  
Проблемы «Шахтера» усугубились потерями форвардов Евгения Фарафонтова и Максима Трунева. Первый получил травму, а второй схватил штраф 5+20 за удар клюшкой Александра Суворова в область шеи, и на 19-й минуте был удален до конца встречи.

Во втором периоде неприятности солигорчан продолжились – они не только пропустили три шайбы, но и потеряли еще одного нападающего, Андрея Галушкина, опасный выход которого был остановлен с нарушением правил. Форвард столкнулся со штангой ворот и получил повреждение.

На 38-й минуте горняки «горели» уже с разницей в четыре гола (1:5), но за секунду до второго перерыва Андрей Феклистов реализовал большинство и чуть добавил оптимизма и себе, и болельщикам.

Третий период также оказался богат на голы. Причем когда казалось, что гостям уже вряд ли удастся спастись, Михаил Стефанович и Артем Демков забросили по шайбе с интервалом в 33 секунды и возродили интригу.

На то, чтобы перевести игру в овертайм, у «Шахтера» оставалась почти половина периода, однако Жлобин провел это время довольно собранно. Горнякам не помогли ни тайм-аут, ни замена голкипера Игоря Брикуна дополнительным полевым хоккеистом. А точку за 74 секунды до сирены поставил самый результативный игрок дуэлей «волков» и горняков в этом сезоне Артем Кислый. В матчах с Солигорском он настрелял уже 10 (6+4) очков!

Таким образом, «Металлург» захватывает лидерство после стартовой встречи полуфинальной серии. Второй матч также пройдет в Жлобине. Он запланирован на вторник, 29 марта (начало в 19:25)»

Металлург – Шахтер – 7:4 (2:0, 3:2, 2:2)
1:0 – 00:28 Тимирев (Михнов)
2:0 – 05:48 Кузнецов (Войтехов), ГБ
3:0 – 27:47 Суворов (Кузнецов)
3:1 – 31:54 Станкевич (Чернов)
4:1 – 33:17 Михнов (Тимирев)
5:1 – 37:52 Гаврус (Кузнецов, Мокрушев)
5:2 – 39:59 Феклистов (Стефанович, Чернов), ГБ
6:2 – 45:16 Габрусь (Суворов, Кузнецов)
6:3 – 49:42 Стефанович (Алистров, Бокун)
6:4 – 50:15 Демков (Станкевич, Жидких)
7:4 – 58:46 Кислый, ПВ

Штраф: 10 – 31
Броски: 35 (13+15+7) – 32 (6+10+16)
Лучшие игроки: Горошко – Станкевич

Состав на матч: И.Брикун (58:21); Бокун – Станкевич (А), Феклистов – Чернов (А) – Жидких; Сазанович – Казнадей, Алистров – Комаровский – Собко; Заламай – Котеловский, Демков – Трунев – Галушкин; Стефанович (К) – Р. Малиновский – Фарафонтов.

Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса:

– Это плей-офф. Непростой матч. Знали, как играют команды Дмитрия Александровича [Кравченко]. Понимали их систему, разбирали игру – и вчера, и сегодня. Мы неудачно начали. Соперник быстренько подхватил эту волну, побежал-побежал-побежал. У нас же все было скомкано, неправильно действовали в определенных ситуациях, хотя все это мы каждодневно прорабатывали.
Но ничего страшного не произошло. Пока всего лишь 0-1 в серии. Как показывает мировая практика и практика КХЛ, это еще ничего не значит. Проведем работу над ошибками, учтем сегодняшний матч и будем двигаться дальше.

– Травмы по ходу матча получили несколько ваших хоккеистов.
– Это не очень хорошо, конечно. Фаре [Евгению Фарафонтову] шайбой попали прямо в пах. Гал [Андрей Галушкин] травмировался. Трунев, судя по всему, получит дисквалификацию. Со второго периода мы уже действовали в три звена – больше просто не было. Но в такие моменты коллектив сплачивается еще сильнее. Мы были близки к тому, чтобы перевернуть встречу. При счете 4:6 имели отличнейшие шансы, но не удалось забросить. Нельзя такого соперника отпускать так далеко. Были у нас сегодня хорошие моменты, но и негатива предостаточно.

– Обычно долгая пауза дает больше времени для подготовки, но счет достаточно крупный.
– Все разобрали, но индивидуальное мастерство в некоторых моментах выходит на первый план. Соперник сегодня был лучше в борьбе «1 в 1» и получал преимущество из-за этого. Когда мы выровнялись в этом плане, преимущество стало переходить на нашу сторону. Но я не буду рассказывать сказки и искать какие-то оправдания.

– Считаете, что в таком ключе и с таким количеством шайб будут проходить все матчи?
– Не хочу такого. Думаю, никто не хочет. Когда столько голов, ситуация для тренера становится неуправляемой. Посмотрим, что будет в дальнейшем. Ситуации бывают разные. Переломить можно любую игру и любую серию.

– До этого «Шахтер» выиграл семь матчей подряд. Чувствуете, что это уже другие эмоции?
– Сейчас ни в коем случае нельзя сбиваться на эмоции и молоть языком по горячке. Было семь побед, проиграли – теперь, значит, нужно начинать новую серию побед. Будем двигаться дальше после анализа ошибок. Во вторник серия продолжится, а счет всего 0-1. Воскресный матч уже стал историей.

– В начале матча показалось, что с настроем у вашей команды был полный порядок – играли в тело, жестко в каждом стыке. Но вместо хорошего результата получили 0:2 после 20 минут. Не считаете ли, что перенастроили команду?
– Нет. Наоборот, за день до игры мы провели позитивную тренировку. Объясню ситуацию так: это полуфинал. Накачать, перекачать или недонастроить команду на такой стадии невозможно. У нас коллектив, живой организм. И каждый сам понимает важность момента. Сегодня игра сложилась так. Возможно, на стороне жлобинской команды было чуть больше удачи. Посмотрим, что будет дальше.

– Игорь Брикун пропустил сегодня шесть шайб, но вы не решились его заменить.
– Игорь – опытный воин. С психологией у него все нормально. Команда встряхнулась сегодня и без таких мер. Даже мыслей не возникало о замене Брикуна.

– Как вам атмосфера на сегодняшней игре?
– Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Их помощь нельзя не отметить. Возможно, это был лучший игрок сегодняшнего матча в нашем составе. При отличной поддержке жлобинских зрителей, наших болельщиков тоже было слышно в каждом эпизоде, в каждой паузе. Думаю, извиняться перед ними смысла нет – своей игрой мы показали, что у нас команда. Спасибо большое каждому человеку, кто приехал сегодня из Солигорска. Это было супер!