Матч 16 марта 2022

Побеждаем "Витебск", делаем счет в серии 4-0 и выходим в полуфинал!

Обзор матча от Hockey.by:

«Шахтер» закрыл серию с «Витебском» в четырех матчах (3:2 ОТ, 4:0, 5:4, 3:0) и стал первым полуфиналистом Кубка Президента.
В сегодняшней игре шайбами за «горняков» отметились Илья Казнадей, Владимир Алистров и Артем Демков. Для Алистрова это первый гол в экстралиге, он отличился в меньшинстве. В концовке хозяева попытались спастись, сняв вратаря, но третья шайба, пусть и получилась курьезной, залетела в пустые ворота.
Игорь Брикун снова здорово отработал в воротах, отразив 20 бросков, оформив уже второй шатаут в нынешнем розыгрыше Кубка Президента"

Витебск – Шахтер – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
0:1 – 24:20 Казнадей (Феклистов, Демков)
0:2 – 40:09 Алистров, ГМ
0:3 – 57:52 Демков, ПВ

Штраф: 16 – 14
Броски: 20 (10+4+6) – 33 (11+16+6)
Лучшие игроки: Анаркулов – Алистров

Состав на матч: Брикун (59:50); Бокун – Станкевич (А), Феклистов – Чернов (А) – Жидких; Сазанович – Казнадей, Стефанович (К) – Демков – Алистров; Заламай – Котеловский, Трунев – Галушкин – Малиновский; Собко – Комаровский – Фарафонтов.

Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса:

Хочу поздравить команду с выходом в следующий раунд. Это лишь первый шаг, хотя он был самым сложным и для меня, и для ребят, потому что сезон складывался неровно. Тем более, игры с «Витебском» для нас всегда были тяжелыми, до плей-офф проиграли четыре встречи. Было очень важно вернуть психологию победителя. Хорошо сработали перед плей-офф, добыли три победы, привезли серию домой. Это был важнейший шаг, начинать в гостях никогда не весело. Еще раз поздравляю команду с победой.

В первом периоде получилось не так, как мы планировали. Второй был идеальным по всем компонентам, забили один гол. Третий период сыграли по заданию, не дали ничего создать сопернику.

Честно, считаю, что исход абсолютно справедлив. Хотелось бы отметить команду соперника. Очень хороший коллектив. Знаю многих пацанов, не буду называть фамилии. Видно, как они бились. Классная команда, было приятно с ней играть. Знали их, конечно, полностью все разобрали от «А до Я», все компоненты, всех хоккеистов, всех атакующих или не атакующих.

Видно, что та работа, которую мы провели, дала результат.

• На чем акцентировали внимание команды перед матчем? Ведь счет в серии был 3-0, игроки могли расслабиться.

Так и получилось в начале матча. Мы вчера провели собрание, разбирали видео, готовились к этой игре. Сказал, что соперник просто так ничего не отдаст. Договорились начать с первой смены, но хорошо, хоть не пропустили. Благо, что начало первого периода мы сыграли по нулям. У соперника было достаточно моментов забить. Не то, чтобы их было много, но они выглядели очень остро. Мы выстояли, эмоционально поговорили в раздевалке.Хочу отметить, что наше большинство было, мягко говоря, не очень. Отработаем этот момент, и будем двигаться дальше.

• Вы сказали, что было важно вернуть психологию победителя. Как удалось это сделать?

Очень важно, что перед плей-офф удалось обыграть «Юность» и два раза – «Неман». Почувствовали уверенность, забитые голы. Первую игру серии мы выиграли в овертайме, это был самый важный момент. Мы поняли, что нам все по плечу, все по силам.

• Как в целом оцените выступление команды в четвертьфинале?

Знаете, всегда есть, что улучшить. Мы улучшим определенные компоненты, мы знаем – какие. Мы постоянно работаем над этим. Будем двигаться дальше. Не хочется сейчас раскрывать все. Еще раз хочу поздравить свою команду с преодолением первого раунда. Сейчас будет время отдохнуть, поразмыслить, понять, что делать. Подготовиться к следующему сопернику. Правда, пока непонятно, кто им будет.

• Планируется ли еще усиление команды перед стартом полуфинала?