Матч 05 февраля 2022

Уступаем "Гомелю"

Шахтер – Гомель – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 – 17:12 Стефанович (Комаровский, Котеловский)
1:1 – 25:57 Секерин (Зыков, П. Воронов)
1:2 – 51:51 Кудрявцев (Устиненко), 2ГБ

Штраф: 10 – 6
Броски: 34 (15+11+8) – 30 (10+11+9)
Лучшие игроки: Стефанович – Лубский 

Состав на игру: Осипков (59:20); Пожиган-Станкевич, Стефанович (К)-Чернов-Жидких (А); Бокун-Казнадей, Разумняк-Галушкин-Малиновский (А); Заламай-Сазанович, Феклистов-Трунев-Мартынов; Котеловский-Комаровский-Белоусов. 

Послематчевая пресс-конференция Ярослава Чуприса:

- В меньшинстве не выиграть. Отлично сыграли первый период, неплохо провели второй, но играли «3 на 5», и в третьем периоде опять играли «3 на 5». Вместо того, чтобы забить в большинстве гол, мы остаемся втроем, и решается исход матча. Нам чуть-чуть не хватает в третьем периоде, поработаем над ним в паузе, и с ногами поработаем, если не получается через голову. Правда, обидно, мы точно не заслужили поражения в основное время, однозначно. Все равно я скажу, каждый раз это повторяю - не было безразличных, пацаны бились, рубились, но опять игровая дисциплина… Каждый день мы об этом говорим и все равно наступаем на те же грабли - «3 на 5» дважды за игру больше минуты, и с «Юностью» оставались «3 на 5» - это нонсенс.
  
- Может такие удаления от большого желания?
- Желание – это хорошо, но на табло нули, результата нет. Но я сейчас скажу, как я думаю, как думает тренерский штаб: игра есть, хоккей есть, есть отличные моменты в атаке. Нет сумасшедших провалов, есть определенные моменты, которые пока нам не позволяют выигрывать, но ничего страшного, я верю и уверен в том, что все будет как надо.

- Как оцените дебют Андрея Галушкина?
- Честно, неплохо. Имел возможность забить, реализуй шанс во втором периоде - мы бы повели 2:1, и наверное был бы уже другой хоккей. Видно, что старался, крепкий, мощный, нам такого и не хватало. Есть время поработать над физической формой и, может, я уже слишком большой акцент делаю на этом, но так и получается, что пока мы свежие, мы держим игру, играем в зоне атаки, и там без вариантов. А когда мы чуть проседаем, соперник перехватывает инициативу и мы получаем проблемы. Для того, чтобы такого не было, нам нужно потренироваться.

  - У Мартынова было два шикарных момента…
- Лучше бы вы не вспоминали. Да, два момента: один шикарный во втором периоде выход «2 в 1», в первом периоде тоже неплохой. Можно много чего гадать, но гола нет, и искать какое-то оправдание ему – зачем? Он – игрок минского «Динамо», он должен здесь, как говорят, «держать район». 

- На этой неделе вас официально утвердили на должность главного тренера, упала «гора с плеч» или наоборот «легла»?
- Честно, она не уходит, эта «гора». Она упадет, когда Кубок будет в руках. Для меня это однозначно. Мне надо расти, надо работать, как в принципе и всей команде. 

- Вы уже месяц возглавляете «Шахтер», заметили отличия в команде, ребята подстроились под ваши требования?
- Понимаете, мне очень тяжело давать этому оценку. Я могу сказать однозначно только то,  что хоккей есть, а результата нет. Все равно тренеров и команду оценивают по результату. Если я буду говорить, что кардинально все поменялось, люди посмеются. Но все равно я верю и вижу, что когда ребята выполняют то, что от них требуется, есть отличный результат. Не хватает пока полной концентрации, но будем над этим работать. 

- Как прокомментируете подписания перед дедлайном Собко и Галушкина?
- Галушкин - центрфорвард, который был нам необходим. Собко прилично позабивал голов за «Лиду», будем надеяться, что и тут у него получится. Нам не хватало глубины состава, как у других команд, и нужно было сделать баланс, чтобы ребята понимали, что у них не забито место в составе. 

- Собко и Пожиган вызваны в сборную, вы хотели бы в паузе с ними поработать, а не отправлять на сборы?
- Да, вот видите подписали «сборника», это тоже что-то значит. Конечно, хотелось, чтобы ребята все вместе поработали, но сборная - это честь, радость для каждого хоккеиста, это такой жизненный этап, которого в принципе не каждый может достичь. Это гордость, это круто!

- Какие сроки восстановления у Игоря Брикуна?
- В ближайшем будущем. 

- Он может установить рекорд лиги: вратарь, который провел больше всего матчей, не хватает всего восьми игр. 
- Значит, установит.