Вновь немного не хватило для победы

Динамо-Мл – Шахтер – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
0:1 – 09:28 Станкевич (Заламай, Феклистов), ГБ
1:1 – 10:57 Копытин (Мохорев)
2:1 – 12:50 Каракулько (Копытин, Денисов), ГБ
3:1 – 24:07 Мохорев (Копытин, Гринь), ГБ
3:2 – 47:30 Хамицевич (Никулин, Фарафонтов)
3:3 – 47:59 Чернов (Бокун), ГБ
4:3 – 51:32 Каракулько (Денисов, Гринь), ГБ

Штраф: 13 – 40
Броски: 33 (13+11+9) – 42 (10+16+16)
Лучшие игроки: Каракулько – Чернов

Состав на матч: Брикун (58:59); Дюков – Станкевич (А), Разумняк – Чернов (А) – Жидких; Пожиган – Еронов, Стефанович (К) – Котеловский – Феклистов; Заламай – Казнадей, Когалев – Никулин – Фарафонтов; Бокун – Новик – Хамицевич.


Послематчевая пресс-конференция и. о. главного тренера Ярослава Чуприса:

Видимо, я пока еще не заслужил эту первую победу. Есть какие-то нюансы, хотя нельзя упрекнуть ребят в каком-то нежелании. Были эмоции, был «камбэк» из-под 1:3 – руки не сложили, играли 60 минут. Появилось большинство, забили сегодня в нем дважды. Пошла игра в большинстве, но ушла игра в меньшинстве. В меньшинстве такого соперника обыграть тяжело. Глупые удаления, неоправданные с нашей стороны, но хочу поддержать команду: бились в три звена почти всю игру, было тяжело, но характер есть, поэтому будем работать дальше, в том же компоненте искать свою лучшую игру.

Матч начался с минуты молчания о Евгении Кривомазе, который вчера скоропостижно ушел из жизни. Вы когда-то играли вместе с ним. Вообще, насколько это было неожиданно для вас?
Конечно, это было неожиданно. Хочется принести соболезнования семье. Пусть земля будет пухом Женьке – это хороший человек, хороший хоккеист. Скажу так: настоящий мужик. Поэтому обидно, когда такие люди уходят.

Вы сказали, что не заслужили эту победу, а как по эмоциям у себя внутри вы можете сравнить эти две игры в Молодечно?
Я должен отвечать за результат. Не буду никогда перекладывать на кого-то какие-то принятия решений или пенять на то, что чего-то не хватает. Или кого-то. Эмоции – хороший хоккей. Жить в хоккее – это круто. Я очень буду стараться с терпением двигаться дальше, чтобы пришли победы. Они придут. Я не сомневаюсь. Я верю в свою команду. Мужики с тем, чем надо у нас в команде, поэтому всё будет хорошо в дальнейшем.

Разумняк получил удаление 5+20.
По этому поводу скажу, что глупейшее удаление. Неожиданно с его стороны: Валик вроде не «грязный» хоккеист, но эмоциональные решения ни к чему хорошему не приводят. Он в этой ситуации воспользовался эмоциями, что привело к плохому удалению. Пять минут играли в меньшинстве и почти выстояли, но один гол пропустили. Будем работать.

Какие-то санкции к нему будут за это?
Это будет внутренняя «кухня». Мы сами примем какое-то решение. У нас предусмотрены наказания за всякие разные провинности, поэтому что-то будет.

После прошлого матча вы говорили, что у вас одна из самых сильных атакующих линий в лиге. Вспоминаю «Шахтер» прошлых лет, когда были Александр Левко и Игорь Карабанов, которые давали результат, особенно в плей-офф.
Сейчас тяжело говорить о том, что было когда-то. У каждого хоккеиста, как у самурая, свой путь. Это было довольно оправданное решение и для Александра Левко, и для Игоря Карабанова. Это не было их инициативой уйти с клуба, но так сложилось, и это пошло им только на пользу. Земля круглая, она не стоит на месте. В жизни всякое может быть. Может, когда-то где-то мы еще и пересечемся.

Может, вам сейчас таких игроков не хватает?
Я не буду сейчас говорить, кого не хватает или чего не хватает. Неправильно так. У нас есть команда, есть хоккеисты, которые сейчас выходят и бьются друг за друга. Кого нам не хватает, и как сделать так, чтобы вернулись победы и психологическая устойчивость, – это проблема нашего тренерского штаба.

В каких кондициях сейчас Заламай?
По этим двум играм, в принципе, довольно неплохо.