Матч 02 февраля 2021

Юрий ФАЙКОВ: Хочется, чтобы такой настрой на лавке царил у нас всегда.

Пресс-конференция наставников команд.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Локомотив-Орша»:

- Итог для нас плачевен, хотя мы настраивались на матч, разбирали, как играет соперник. К сожалению, подвела нас игровая дисциплина, неоправданные удаления, приведшие к первым двум голам. Потом у парней появилась какая-то растерянность. В результате просто провалили первый период. Попытались взять себя в руки во второй 20-тиминутке. Пятнадцать минут, на мой взгляд, владели преимуществом. Но увы, за три игры на выезде мы забили только один гол. Я уже говорил, что это наша основная болезнь. Будем просить на следующие игры, чтобы против нас ставили футбольные ворота, - может забьем. 

- После первого периода какие слова мотивации нашли для своих подопечных? 

- Конечно, мы старались повлиять. То, что пятнадцать минут после этого, как я уже говорил, мы владели преимуществом, то это оказало некоторое действие. К сожалению, с помощью слов невозможно научить игроков забивать.

 - Вы считаете, что все дело в индивидуальном мастерстве?

- Конечно. Можно научить играть системно, научить обороняться, играть в атаке. Но научить забивать голы – невозможно.

У нас была серия побед, сейчас три матча подряд мы проиграли. Будем делать выводы. Не хочется к этому возвращаться, но  у нас очень большой лазарет. Второй вратарь играет, защитники играют в нападении. Поэтому мы дадим восстановиться нашим заболевшим и понемножку подведем их к решающим играм, которые будут в конце февраля.

Все парни у нас амбициозные. Но свои амбиции надо показывать вон там – на льду.

 Юрий ФАЙКОВ, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:

- Юрий Александрович, во-первых, поздравляем вас с днем рождения, во-вторых, с победой!

- Спасибо большое.

 - Команда сегодня постаралась вам сделать подарок к дню рождения?

- Да, любому тренеру приятно, когда команда хорошо играет, выигрывает, тем более, на ноль. Макс прекрасно отстоял, где нужно – нас вытащил. Ребята забили прекрасные голы и в большинстве, и в равных составах. И на лавке у нас был сегодня такой хороший настрой. Хочется, чтобы такой настрой царил у нас всегда.

 - Сказались ли изменения в ростере?

- Сегодня дали немного поиграть Роме Крикуненко – в четвертом звене, так сказать, в щадящем режиме. Добавился к нам Илья Сушко. С возвращением в команду его! Хороший пас отдал. Надеюсь, добавиться Сергей Боголейша, который пока на травме, завтра потренируется уже. Он на раскатке сегодня работал, но пока мы его не выпускаем.

 - Роман Крикуненко полностью восстановился?

- Для первой игры он в хорошей форме. Его было не выгнать со льда. Не будем форсировать пока события в Гродно, но посмотрим.

Всех болельщиков с победой!

Пресс-служба ХК «Шахтер-Солигорск».