Интервью 24 января 2020

Хочется развиваться в сильной команде.

Новичок «Шахтера» - об ожиданиях и настрое.

Захар ПОЛИЩУК (1999), недавно приехавший в Солигорск из Жлобина, заключил контракт с ХК «Шахтер-Солигорск» и ответил на вопросы клубной пресс-службы. Кстати, в рядах «горняков» форвард будет выступать под номером «87».

- Идея о том, что я отправлюсь играть в «Шахтер» витала еще в декабре, я знал об этом ранее. Окончательное решение о переходе воспринял абсолютно нормально: конечно, приятно приехать в такой сильный клуб.

И, несмотря на то, что практически вся моя хоккейная жизнь связана с «Металлургом», было не жаль расставаться с домом. Уже привык к разъездам и отелям.

- Какие ожидания связываешь с этим изменением в карьере?

- В первую очередь, хочется помогать команде, хочется завоевывать победы. Понятно, что цели «Шахтера» – максимально высокие. Во-вторых, самому хочется развиваться. Я ведь еще молодой хоккеист и понимаю, что в более сильной команде можно быстрее достичь роста, развития своих возможностей. Так что настроен по-боевому.

 - Ты уже работал под началом Юрия Александровича Файкова в составе «молодежки».

- Да. И «Шахтеру» он прививает такой стиль игры, который мне близок и понятен.

 - Как освоился в Солигорске?

- Я приехал только вчера вечером. За это утро немного довелось увидеть, центральную улицу. С ледовым дворцом я знаком: приезжал сюда в составе гостевых команд и даже как-то играл в «Шахтер-2», но недолго.  Знаю, что Солигорск – это город шахтеров, численность населения здесь больше, чем в Жлобине, плотность населения высокая.

 - С кем-то из игроков «Шахтера» сложились отношения?

- С Василием Филяевым и Андреем Феклистовым знакомы еще по жлобинской команде. С Владом Рядченко и Витей Бовбелем пересекались в  «молодежке». Знаком и с Александром Щемелем.

Сегодня мне предстоит первая тренировка с «Шахтером». Правда, не уверен, что завтра выйду на лед в составе команды. Была травма, проходил 6 дней в гипсе. Может, нужно будет еще восстановиться.

Пресс-служба ХК «Шахтер-Солигорск».