Интервью 21 января 2020

Сергей БОГОЛЕЙША: Идет подготовка с прицелом к матчам нокаут-раунда

Капитан солигорского «Шахтера» Сергей БОГОЛЕЙША прокомментировал матч с минской «Юностью» сайту https://belarushockey.com.
- Не самый приятный исход матча для вашей команды, чего сегодня не хватило для победы? 
- В основном на результат повлияла игра в неравных составах, мы не смогли отличиться, а соперник дважды забил. Считаю, это сыграло важную роль. Причем второй матч уже, с «Неманом» тоже не могли отличиться в большинстве, но стараемся, работаем на тренировках. Нужно исправлять ситуацию. 

- В последнее время, до сегодняшнего дня, «Шахтер» уступал только команде из Гродно. Тот факт, что в основном команда теряет очки с лидерами, но берёт своё в оставшихся встречах хорошо, или порой лучше победить лидера, но потерять баллы в игре с командой, которая в турнирной таблице ниже? 
- Очки надо стараться брать с любой командой. Хочется и у первых двух команд выиграть, потому что велика вероятность, что и в плей-офф пересечемся с ними, можно сказать, идёт подготовка с прицелом на матчи нокаут-раунда. И важен психологический момент, как ты играл в сезоне с этими командами. Надо стараться выигрывать у всех, в том числе и у первых двух команд, тем более мы тоже стремимся подняться в турнирной таблице, но для этого нужно обыгрывать и «Неман», и «Юность». 

- Приоритетнее догнать Гродно или удержать отрыв от Молодечно? 
- Мы не думаем, что нужно удержать отрыв. Мы мыслим, в первую очередь, как можно подняться выше. Хотим набрать очков побольше, чтобы быть максимально близко к первому месту. 

- В прошлом году защищали цвета «Юности». Есть ли особый настрой на матчи против бывшей команды? 
- В этом смысле не было никакой принципиальности, как и сверхмотивации. Но у минчан команда очень сильная, первая строчка, так что это для всех вызов, все хотят обыграть лидера. При этом всегда приятно побеждать команду, в которой ты играл. Но, повторюсь, важна победа, и неважно над каким соперником. Важен результат команды. 

- Впереди непростой выезд в Молодечно. В чём нужно прибавить «Шахтеру», чтобы увезти заветные три очка? 
- В первую очередь в реализации большинства, поскольку, скорее всего у нас будет численное преимущество. В каждой игре имеем возможности, играем при кадровом преимуществе. Сегодня соперник показал, что это может быть решающим фактором. Надо стараться реализовывать моменты. 

- Недавно гродненский «Неман», команда в которой вы провели не один сезон, играла в финале Континентального Кубка. Может следили за турниром и как считаете, чего не хватило для завоевания трофея? 
- Следил за результатом, если честно матчи не смотрел, не было такой возможности. Судя по интервью главного тренера, и ребят, сказался уровень мастерства игроков. Кто допустил больше ошибок, тот и проиграл. К сожалению, это оказался «Неман». Но, у Гродно очень хорошая команда, где игроки играют до конца. Видимо, уровень соперников был выше.

По информации https://belarushockey.com
Фото - пресс-служба ХК "Шахтер-Солигорск".