Интервью 25 марта 2023

Артем Демков о "Шахтере", чемпионском сезоне и коллегах из минского "Динамо"

- Артем, с возвращением! Изменился ли, на твой взгляд, «Шахтер»?


Команда омолодилась. В первую очередь, за счет лимитов, больше игровой практики дают молодым ребятам. А в целом, «Шахтер» - это та команда у которой всегда высокие цели, задачи, играют хорошие мастеровые игроки. И здорово, что из года в год эта планка не снижается, команда держит уровень и, хочется, чтобы наград высшей пробы прибавилось.

В плане работы с болельщиками, конечно, произошел скачок вверх, появилось много нововведений, развлечений. Я смотрел трансляцию первого матча четвертьфинала и видел предматчевое шоу перед игрой с «Молодечно». Оно меня очень впечатлило, такие вещи вдохновляют и каждому игроку, конечно, приятно слышать свое имя по ходу трека. Здорово, что теперь у солигорчан есть возможность смотреть такие шоу на льду и даже становиться его участниками.

- Следил ли ты за «Шахтером» в регулярке?

Да, конечно, это не чужая для меня команда. За счетом - всегда, при возможности и трансляции матчей смотрел, особенно с топ-командами: "Неман", "Юность", "Гомель", "Металлург". 

- Кстати, «Металлург» вновь соперник в полуфинале. Что скажешь об этой команде?

Все-таки Жлобин - это действующий чемпион. Понятно, что в регулярке от них ожидали большего, но команда сейчас в полуфинале. Регулярка прошла, сейчас нужно готовиться и настраиваться на каждую игру. Как пример, четвертьфинал с «Динамо-Молодечно», который в регулярке проиграл все пять матчей с огромным отрывом по заброшенным и пропущенным шайбам «Шахтеру», а в плей-офф взял две игры. Плей-офф - это другой турнир.
«Металлург» - кубковая команда, сильная, мастеровитая, с опытным тренером, который повидал в Экстралиге многое. Поэтому, я считаю, будет серьезная серия, еще более краше и зрелищнее, чем прошлогодний полуфинал. 

- Коллеги из минского «Динамо» укрепили «Металлург». Как за такой короткий отрезок будете настраиваться друг против друга?

Да, совсем недавно играли плечом к плечу, были одной командой, но опыт прошлого года уже имеется. Пока непривычно, но теперь мы по разные стороны баррикад - на льду друзей нет. Притом, это плей-офф, на кону выход в финал, поэтому - без обид. Придется биться, будет интересное противостояние.

- Вернемся в 2014/2015 год. Ты в «Шахтере», который целенаправленно идет к кубку и тут вызов в главную команду страны. Какие у тебя были эмоции? 

Отказаться, конечно, я не мог, да и проявить себя на более высоком уровне хотелось. Помню такой момент, когда «Динамо» в плей-офф уступало в серии 0:3, я уже мыслено готовился, что вернусь в «Шахтер», помогу ребятам, с которыми практически весь сезон отыграл, был классный коллектив, классные игроки, очень сильно хотел сыграть еще в Солигорске. В тот момент еще не знал, что мне нельзя уже будет вернуться, даже с двусторонним контрактом. Конечно, я радовался за команду, но был расстроен, что не смог сыграть и стать официально чемпионом. Когда команда играла в Минске, я поддерживал с трибун. В четвертом матче, а серия завершилась 4:0, я вышел на лед вместе со всеми, подержал кубок, было приятно, что ребята все равно считали меня своим. Вдвойне приятно, что меня пригласили и на церемонию награждения, и дали хоть и не официальную, но золотую медаль.