Интервью 04 ноября 2022

Александр Жидких: даже если бы мне сказали в начале моего профессионального пути, что я сыграю столько матчей, я бы не поверил

– Саша, одна тысяча сто пятьдесят матчей… ты сам веришь в эти цифры?

– Я, в принципе, не зацикливаюсь на цифрах, но если посмотреть на топ-10 игроков по проведенным матчам в лиге, получается, что восемь человек уже завершили карьеру, и только Ярослав Маслеников преодолел отметку в 1000 матчей. Лишь тогда понимаешь, что 1 150 – это внушительное достижение.

– Когда начинал свой путь в хоккее, представлял, что можешь стать хоккейным долгожителем?

– Даже если бы мне сказали в начале моего профессионального пути, что я сыграю столько матчей, я бы не поверил. Главной задачей с моими габаритами было просто выжить на первых предсезонках и доказать тренерам, что я могу быть полезен команде.

– Как менялась подготовка к матчам у Александра Жидких? Когда проводил первые игры, потом разменял полтысячи, тысячу?

– Кардинально ничего не поменялось. Просто чем старше становишься, тем больше приходится уделять времени на восстановление и чаще посещать массажиста.

– Есть ли какой-то матч, который тебе особенно запомнился?

– Один из самых запоминающихся матчей – это матч против «Юности», когда я играл за «Гомель». Мы тогда сыграли шесть овертаймов, начали играть в пять вечера, а закончили в начале первого ночи. И еще остался в памяти финальный матч в Гродно, когда я взял первое чемпионство. Запомнилась даже не сама игра, а потрясающая атмосфера на трибунах.

– Какой рубеж сыгранных матчей хотелось бы покорить?

– Честно, не хочется загадывать. Пока есть желание выходить на каждую игру и получать удовольствие от хоккея, я буду играть.

– Три совета молодым игрокам от легенды белорусского хоккея...

– Любить хоккей в себе, а не себя в хоккее, получать удовольствие от каждой тренировки, от каждой смены в игре и дорожить временем в хоккее. Это кажется, что ты еще молодой, но не успеешь оглянутся, а уже пора заканчивать :)