Интервью 02 ноября 2022

Большое интервью Михаила Стефановича

Нападающий «Шахтера» Михаил Стефанович в передаче «Ясно о хоккее с Дмитрием Аврамчиком» поделился мнением о выступлении команды в нынешнем сезоне, рассказал об игре с другом Александром Жидких, высказался о работе под руководством Ярослава Чуприса.

– Вспомни самую сложную для вас игру этого сезона?

– Припоминаю с «Юностью» первую игру. Играли очень плохо, ничего не получалось. Я считаю, в третьем периоде я шальную шайбу забил, потом в следующей смене забросили. При плохой игре все-таки получилось добыть два очка. А в следующей игре у нас было очень много большинства, создавали много моментов и в итоге проиграли. Бывают такие матчи, что шайба не идет и приходится за счет чего-то другого брать.

– У вас в этом сезоне было очень много матчей, когда приходилось отыгрываться. Вы часто пропускали первыми и потом выигрывали. Где вы берете этот ресурс, который помогает забирать такие матчи?

– Стараемся не думать, что пропустили и продолжаем играть в свою игру. Большинство реализовывать неплохо получается. Только в последних играх как-то сбавили. А так в принципе, никто не расстраивается, не ищет виновного в других, а сам старается что-то внести в игру и подбодрить. Упаднического настроения у нас нет.

– У вас в прошлом году была собрана довольно боевая по именам команда. В этом сезоне, такое ощущение, что больше молодых. Как на твой взгляд поменялась команда с точки зрения хоккея? Какой сейчас «Шахтер»?

– Стараемся играть в атакующий хоккей, диктовать свою игру. Но опять же, не в каждой игре удается так играть. Потому что все команды по-разному тренировались, каждая команда в своей форме находится. Нужно из себя доставать некоторые игры. Иногда бывает, что ты себя супер чувствуешь, у тебя все получается, все залетает. Например, такие игры были с «Динамо-Молодечно». Это были одни из лучших наших матчей. И по счету, и по содержанию, и по реализации – все было супер. И «Динамо» встряхнули — они там получше играть стали. Загадывать не приходиться.

– В этом сезоне видно, что ты появляешься в самые нужные моменты: если вы уступаете, то ты побольше смен играешь, ты всегда выходишь в старте со своей тройкой, на буллиты ты тоже всегда выходишь. Чувствуешь ли ты, что на тебе дополнительная какая-то ответственность есть в этой команде?

– Да в принципе нет. У нас много мастеровитых ребят, которые могут решить буллит или еще что-то. Просто, возможно у меня опыта побольше, может из-за этого частенько получатся выручать команду. Возможно, поэтому такое доверие есть.

– Но ты для себя осознаешь, что ты по сути один из основных, один из лидеров своей команды?

– Стараюсь показывать себя с лучшей стороны на тренировках и в играх. Стараюсь делиться с молодыми опытом, может, становлюсь для них примером.

– Почему в прошлом году ты выходил на игры с капитанской нашивкой, а этом сезоне ты ассистент капитана?

– В прошлом году Рома Малиновский был травмирован большую часть сезона. Я думаю, это свой отпечаток наложило. А в этом году тренеры решили ему капитана отдать. Он тем более уже девятый сезон проводит в команде. Я считаю, что он авторитет для многих: и для молодых и для меня. Столько времени в одной команде провести – я считаю это достойно.

– У тебя были сезоны прямо с колоссальным количеством набранных очков, когда ты еще работал с Михаилом Михайловичем. У тебя было пять чемпионств подряд, а прошлый сезон получился немножко скомканым. С чем ты связываешь разницу в своей результативности относительно прошлого сезона?

– Ну, во-первых, там была смена команды. Понятно, что у этого всегда есть негативный момент: стресс, плюс я еще в другой стране был, переезжал. Приехал, и на первой тренировке сразу же случилась травма. Ощущения были не из приятных. Пришлось восстанавливаться, и этот процесс не был быстрым. После того, как все зажило, сразу бросили в бой. Сначала вроде неплохо шло, но потом сразу какой-то спад и эмоциональный, и физический был. Еще и смена тренера.

– По твоим личным ощущениям, ты сейчас в лучшей форме за свою карьеру?

– Так уже и не вспомню. Бывали, наверное, и получше отрезки.

– Ты уже парень не молодой. На сколько ты себя ощущаешь физически?

– Ну достаточно легко себя чувствую. Думаю, что сказывается и предсезонная подготовка, и постоянные тренировки. Выходных практически не дают. Вспоминается время, как с Михаилом Михайловичем работали. Вроде игр много, нужно отдыхать, а не дают.

– Ты играешь в одной команде с Сашей Жидких. Тебя с ним довольно многое связывает в карьере и за пределами раздевалки. Насколько для тебя важно, что он рядом находится?

– Не то, чтобы это сильно важно. Просто приятно, что мой лучший друг со мной в одной команде. С ним всегда есть, о чем поговорить. Хорошо дружим семьями. Всегда можем помочь друг другу.

– Чувствуешь себя на своем месте? Или думаешь, что мог в другой команде поиграть?

– Мы сыграли только 20 матчей. У нас не футбольный чемпионат, где чемпион определяется по регулярному чемпионату. Пока все складывается удачно.

– В чем сильные стороны Ярослава Чуприса как главного тренера?

– Он искренний, эмоциональный, полностью отдается своей работе, иногда даже чересчур. Главное, он дает эмоции.

– Ты идешь с хорошим бомбардирским темпом. Очки с тобой набирают такие ребята, как Александр Жидких, Паша Развадовский. Не огорчает, что у вас, ребят, которым за 30 лет, получается это делать, а молодежь не приближается?

– С одной стороны, обидно. Когда мне было 23 – 25, всегда старался быть лидером. Если не в раздевалке, то на льду. Все в руках молодежи – их тренируют, им подсказывают. В мое время и старички были немного другие. Пытаемся ребятам это объяснить, но они, кажется, не верят, что так было.

– Какие личные цели на этот сезон?

– Можно попробовать подобраться к Сане Жидких по голам или по очкам. По очкам, наверное, шансов нет, хотя бы в голах. Получаю удовольствие от побед, от командных результатов. Приятно, когда в раздевалке позитив, все довольны.

– Кроме самых больших командных задач, неплохо было бы и на церемонию закрытия заехать за статуэткой.

– Можно было бы, да :)

– Как оценишь атмосферу в команде?

– После поражения от «Химика» было не очень. А так было все нормально, шли на первом месте. Не дают нам расслабляться.

– Какие команды впечатляют в этом сезоне?

– Понравилось, как «Химик» играл – очень самоотверженный хоккей, создали нам много проблем. Жлобин, кончено. Мы не можем собраться на их площадке что-то. В матче против «Лиды», например, я не мог смениться три минуты. Хоть команда и идет в конце, но вот такой отрезок был.

– Ты играл в «Немане», когда этот клуб доминировал, потом в «Юности», когда минчане тоже были сильнее всех. Теперь тебе интереснее, когда команды выровнялись?

– Раньше был немного другой состав участников. Сейчас мы значительно уступаем по мастерству. Я играл в Гродно в четвертом звене, было четыре равные пятерки. Чемпионат стал ровнее.