Интервью 21 марта 2022

Игорь Брикун о четвертьфинале с "Витебском" и новой игровой маске.

  • В регулярном чемпионате «Шахтер» проиграл «Витебску» четыре из шести матчей, как ты думаешь, почему в четвертьфинале получилось достаточно уверенно выиграть четыре матча подряд?

Я считаю, что все-таки нельзя сравнивать регулярку и плей-офф, можно сказать, что это разные соревнования. И не смотря на 4:0 в серии, «Витебск» - молодцы, хорошая команда, не зря они заняли место в верхней части турнирной таблицы, и мы до последнего тура соревновались с ними за 4 - 5 место. Достойный соперник, боролись, сражались, не отсиживались в обороне, атаковали. Но, скорее всего, за счет мастерства нам удалось завершить серию с сухим счетом. 

  • Самым эмоциональным вышел третий матч серии, когда перевес был то в одну, то в другую сторону. Почему матч вышел таким неровным?

Потому что третий матч, наверно, можно назвать переломным, так как счет мог стать 2:1 или 3:0, а это уже большая разница. Еще и игра была достаточно ранняя - в 12 дня, непривычное время для матча. Может, не все сразу проснулись, и это тоже немаловажную роль сыграло. У нас хорошо сработали спецбригады большинства, забили быстрые голы. Потом у них стало получаться, где-то я не смог выручить, но в концовке все-таки мы вырвали победу.

  • Как в целом прокомментируешь серию?

«Витебск» очень понравился и по сезону, и в плей офф. Они отлично сражались как команда, рубились друг за друга на льду, втыкались, лезли на ворота, много импровизации, интересно было с ними играть. Но и наши парни тоже были заряжены, бились, старались, чуть больше было мастерства на нашей стороне, повторюсь, отдавались все на 100%. Это плей офф, а не регулярка, где можно было сделать себе поблажку. Вот за счет этого и результат тот, к которому мы идем. 

  • Ну и, конечно, мы не могли не заметить твою новую маску. Расскажи, пожалуйста, подробнее, кто придумывал дизайн, что тебе захотелось на ней отразить?
Ничего особенного или замысловатого в ней нет. Основные элементы на маске это: год моего рождения - 1986 и знак по восточному календарю - тигр, герб Новополоцка - это мой родной город, в котором я родился, город который меня воспитал и дал мне дорогу в хоккейную жизнь, и мой игровой номер - 31, много маленьких значков-символов, связанных с шахтерской работой. А сзади рисунок, который нарисовала дочка мелом на асфальте, у меня есть даже его фото в Инстаграмм, и я его попросил перенести на маску. 

  • Почему выбрал именно такую цветовую гамму?

Я не выбирал именно эти цвета, просто, чаще всего, я не привязываюсь к клубным, один раз только делал дизайн в клубных цветах, и мне не нравятся слишком темные маски. Поэтому цвета выбирал дизайнер, я только попросил, чтобы она была светлая и яркая. Мастер прислал мне два варианта, из которых я и выбрал этот.