Интервью 14 февраля 2022

Даниил Собко рассказал о возвращении в большой хоккей

До этого сезона имя Даниила Собко можно было редко встретить на хоккейных ресурсах. Большую часть карьеры парень провел в командах высшей лиги, а в прошлом году и вовсе поставил хоккей на паузу.

Спустя сезон у форварда получилось вернуться в игру и стать одним из лидеров своей команды. Даниил забросил больше всех в «Лиде» (13 шайб), чем заинтересовал менеджеров солигорского «Шахтера», призвавшего нападающего под свои знамена на остаток сезона.

Сейчас Собко тренируется со сборной Беларуси – кстати, это его второй вызов в национальную команду за год.

– Решение поставить хоккей на паузу далось тяжело, но так сложились обстоятельства, – рассказывает нападающий. – Не получилось найти команду, даже в Украину ездил, но там была так себе ситуация с клубом. Потом заболел коронавирусом, приехал в Беларусь, пока оклемался, уже все команды укомплектованы и никуда не пробиться. Что делать? Пришлось идти работать.

У себя на родине, в Гомеле, продавал кроссовки. Смена была с десяти утра и до восьми вечера, после шел в наш ледовый, каждый день тренировался, играл в ночной лиге.

График был два через два. Два дня работал, потом шел в университет, совмещал, одним словом. Позже уехал в Москву, в 3HL [игра в хоккей, которая проходит по правилам овертайма].

– Почему окончательно не завершил? Уже, наверное, привык к обывательской жизни.

– На самом деле, нет. Все время хотелось вернуться. Особенно когда пошел работать, понял, что хоккей для меня – лучшая профессия. Да и когда работал продавцом, списывался с Эдуардом Гусмановичем [Валиуллиным]. Уже на тот момент был вариант приехать в «Лиду», но что-то не срослось.

Мы продолжали переписываться, потом меня пригласили на просмотр. Можно сказать, воспользовался шансом, и все получилось.

– Просмотр стал своего рода экспериментом?

– Ехал с мыслью, что это мой последний шанс. И раз жизнь его дала, нужно воспользоваться. Думаю, это и сыграло роль, что не было права на ошибку. Делал все, чтобы остаться в команде. Сказали пятнадцать подходов, сил уже нет, но все равно делаю. Если бы был на контракте, уже, наверное, думал: все, десятка есть, больше не могу. А в этом случае достаешь из себя все и работаешь.

И, конечно, спасибо тренерам и руководству, что поверили в меня. Поначалу многое не получалось, но я работал-работал-работал – и постепенно все стало приходить.

– Предсезонка для тебя получилась сложной?

– Нормальной :) Не прям так, что убили, но мне понравилось.

– Кто-то из тренерского штаба делал для тебя чуть больше, чем все остальные?

– Весь тренерский штаб. Да и не только для меня, все тренеры к каждому игроку очень хорошо относились. Со всеми разговаривали, показывали, объясняли.

– В какой момент ты понял, что уже не останешься за бортом?

– Когда подписал контракт, подумал: все, слава богу. Но расслабляться было некогда, сразу же пришлось доказывать, что меня не зря взяли.

– А думал, что контракта может и не быть?

– Да, особенно во время игровой тренировки что-то не получалось, сразу же в мыслях: блин, может и не подпишут. Но все равно старался, и все в итоге сложилось хорошо.

– Кто в этой ситуации мотивировал не опускать руки?

– Мама и девушка очень сильно верили в меня. Мне кажется, вера в таких ситуациях – одно из ключевых. Даже когда с первого раза не получилось уехать в «Лиду», они говорили: «Не расстраивайся, все будет хорошо». Так и вышло.

– Но у «Лиды» все сложилось не очень хорошо – в плане и результатов, и других моментов. Как в таких условиях мотивировал себя?

– Я всегда играю за город, за команду, за себя, а финансовая составляющая – это уже совсем другое. У меня в голове постоянно был настрой выходить и биться. Да и по пацанам видно, что не было такого: «Нет денег – не буду играть». Да, случалось, приходили в раздевалку, рассуждали, почему так, почему нет финансирования, но на матчи это никак не влияло.

– Назовешь этот сезон самым успешным?

– Да, в клубе мне дали своего рода трамплин, за это очень благодарен. Почему раньше так не получалось? В тот год, когда не играл, переосмыслил хоккей: как нужно подходить к тренировкам, играм. Я начал больше работать, дополнительно тренироваться.

Будучи в «Лиде», раньше остальных выходил на лед, бросал, отрабатывал с партнерами передачи. Одним словом, стал более ответственно относиться к профессии.

– Для тебя стали открытием снайперские способности?

– Просто начал от себя больше требовать, старался реализовывать моменты, вот и пошло. За игру может быть два-три неплохих шанса, и хороший хоккеист тот, кто из этих возможностей выжмет все 100 процентов.

– Тебя в пример ставили?

– При мне точно нет :)

– Когда вы в «Лиде» поняли, что пора начинать искать варианты продолжения сезона в других клубах?

– Где-то в ноябре стало понятно, что будет очень тяжело. Но я не искал вариантов, думал доиграть сезон с «рыцарями». Был благодарен Эдуарду Гусмановичу за то, что меня вообще в хоккей взяли. Не мог ответить злом и уйти из команды.

– Но возник вариант с «Шахтером».

– Был вариант и с Украиной, но я не поехал. А с солигорчанами... Тренеры еще в сентябре говорили, что «Шахтер» мной интересовался, но дальше дело не зашло. И сейчас перед дедлайном по мне долго решался вопрос, все стало понятно чуть ли не в предпоследний день.

– Хотелось в «Шахтер»?

– Да, конечно, как-никак мастеровитая команда. В такой только в Гомеле играл, и то в статусе лимитчика. Поэтому тоже спасибо тренерскому штабу и руководству солигорчан за то, что взяли.

– На чем вы расстались с «рыцарями»?

– На позитиве. Все понимали, что и для меня, и для «Лиды» это будет хороший вариант. В любом случае, права на меня у «рыцарей», а в «Шахтере» можно получить отличный опыт.

– Ты бы вернулся в «Лиду», если там все стабилизируется?

– Да, очень бы хотелось вернуться. Там классные болельщики: несмотря на поражения, ходят, верят в команду, даже в проигрышах находят позитив. Спасибо им за это большое.

– Как сейчас складывается твоя история с «горняками»?

– Тяжеловато с адаптацией. Возможно, так только у меня, но непросто даются переходы из команды в команду. В Солигорске другие скорости, иная специфика тренировок. Все-таки есть различия между «Лидой» и «Шахтером». Однако потихоньку справляюсь, тренеры дали шанс сыграть, буду дальше набирать форму и помогать команде.

– Не боишься в «Шахтере» затеряться?

– Возможно. Но здесь все зависит от меня. Если буду доказывать, что готов играть, тренеры дадут больше времени.

– В этом сезоне тебя дважды вызывали в сборную. В ноябре ты говорил, что не сразу понял, что значит «оказался в списках». Как было сейчас?

– Узнал о вызове еще в «Лиде», очень обрадовался. Думал, что в ноябре была случайность, а раз пригласили второй раз, значит нужно продолжать работать, набирать очки в клубе.

– Сейчас, по сравнению с ноябрем, чувствуешь себя увереннее?

– Да, в разы. Тогда я не понимал, сборная – это как, что?

– Сейчас понимаешь?

– Да, сборная – это когда играешь за страну, представляешь не один город, а все города Беларуси. Это очень круто: атмосфера, болельщики, очень здорово такое пережить. И классно провести первый матч за национальную команду в родных стенах.

– Как думаешь, уже заслужил дальнейшие вызовы?

– Тут главное работать, а тренеры и менеджеры сборной решат.

– Исходя из своего опыта, что бы сказал парням, которые так же могут быть близки к уходу из хоккея?

– Никогда не опускать руки и верить в себя. Если не хочешь уйти из хоккея, то тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

Источник: Наталья Федорцова, hockey.by