Интервью 10 октября 2020

Константин ДУРНОВ: Взглянуть на хоккей иначе.

Интервью с новым тренером «кротов».

Совсем недавно в тренерском штабе «Шахтера» произошли изменения. Вместо Андрея Михалева на тренерский мостик заступил Константин ДУРНОВ, прекрасно знакомый солигорским болельщикам по игре в составе «горняков».

Буквально несколько матчей Константин Владимирович работает бок о бок с Юрием ФАЙКОВЫМ и Ярославом ЧУПРИСОМ. Мы расспросили его о новом для него амплуа.

  - Насколько неожиданным стало для вас предложение вернуться в «Шахтер» уже в качестве тренера? И изначально видели ли вы себя тренером?

- Так случилось, что с карьерой хоккеиста пришлось заканчивать. Разговор об этом велся еще по окончанию того сезона. Я прекрасно понимал, что существуют лимиты. И не все зависело от «Шахтера» или от меня. В принципе, большой неожиданностью это не было. Конечно, я рад примкнуть к команде, постараюсь помочь, чем смогу.

 - Когда предложение поступило, долго раздумывали?

- Нет, все решилось за два дня. Долгих раздумий не было.

 - Хотелось ли вам еще поиграть или давно оставили мысли об этом?

- Я могу еще играть, но не в профессиональной команде, а на любительском уровне.

 - В последние годы вашей игровой карьеры думали ли связать свою жизнь с тренерством?

- Не могу сказать, что я  раздумывал над тем, как буду тренировать. Для меня это все в  новинку. Когда ты выступаешь в качестве тренера, то совсем иначе смотришь на хоккей, следишь за игрой – это большая разница. Но это очень интересная работа. Хотя есть масса нюансов, на которые нужно обращать внимание, и которые мне подсказывают мои коллеги. Уверен, с их помощью будет получаться.

- Как команда восприняла?

- Все нормально, в рабочей обстановке.

 - Какой фронт работ выполняете в тренерском штабе?

- Мы не разделяем: работаем вместе, как над нападением, так и над обороной, над игрой в неравных составах.

 Интервью записано совместно с журналистами программы «Овертайм» (Беларусь-5)